Психосоматика

Психосоматика в Энциклопедическом словаре:
Психосоматика - (от психо... и греч. soma - тело) - в широком смысле -подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое вниманиеуделяется роли психических факторов; в узком - течение в современнойамериканской и западноевропейской медицине, возникшее на основе примененияпсихоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов иорганических заболеваний.

Значение слова Психосоматика по словарю медицинских терминов:
психосоматика (психо- греч. soma, somatos тело) - 1) направление медицинских исследований, изучающее влияние психических факторов на возникновение и течение болезней (не психических); 2) умозрительное течение в американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и лечению "неврозов" органов и других болезней.

Значение слова Психосоматика по Психологическому словарю:
Психосоматика - Психосоматика (от греч. psyche - душа и soma - тело) - раздел медицинской психологии, занимающийся изучением психических факторов в развитии функциональных и органических расстройств. Существует ряд заболеваний, в которых роль психосоматических факторов чрезвычайно велика. Это гипертония, язва желудка, сахарный диабет, глаукома.

Определение слова «Психосоматика» по БСЭ:
Психосоматика (от Психо... и греч. soma - тело)
в широком смысле термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении, течении и исходе соматических заболеваний.
П. в более узком смысле или психосоматическая медицина, представляет собой направление в современной зарубежной медицине, возникшее на основе применения теории и техники Психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний. Получила распространение в США Нидерландах, ФРГ, Швейцарии и др. западно-европейских странах. По оценке представителей психосоматической медицины, около 50% всех органических заболеваний в индустриально развитых странах имеют психогенный характер. Наряду с гипертонией язвой желудка, тиреотоксикозом и т.п. к психосоматическим заболеваниям относят также бронхиальную астму, сахарный диабет, глаукому, ревматический артрит и др. Были предприняты попытки разработать систему соответствий между тем или иным органическим заболеванием и специфическими чертами характера и личности (Ф. Данбар, США) типами эмоциональных конфликтов (Ф. Александер и чикагская школа).
В механизме возникновения этих заболеваний («соматизации») особая роль отводится нарушениям в эндокринной системе. Основным методом лечения выступает психотерапия, цель которой заключается в установлении скрытых для самого пациента связей между его эмоциональными конфликтами и возникновением соматических симптомов. На теоретические построения П. оказали влияние, помимо психоанализа такие школы идеалистической философии 20 в., как Экзистенциализм (Л. Бинсвангер), немецкая философская антропология 20 в. (медицинская антропология В. Вейцзеккера) и др.
Лит.: Alexander F. Psychosomatische Medizin, В., 1951; Dunbar F., Emotions and bodily changes, 4 ed., N. Y., 1954; Weiss E., English O. S., Psychomatic medicine, 3 ed., - L. 1957; Weinzsдcker V., Wyss D., Zwischen Medizin und Philosophie, Gцtt., 1957, Rattner J., Psychosomatische Medizin heute, z., 1964.
Д. Н. Ляликов.

Психосенсорные Расстройства    Психосоматика    Психостимулирующие Средства