Петербургский Договор 1881

Петербургский Договор 1881 в Энциклопедическом словаре:
Петербургский Договор 1881 - между Россией и Китаем (заключен 24 февраля вСанкт-Петербурге) о передаче Илийского кр., за исключением небольшогорайона, Китаю; уточнял границу в районе оз. Зайсан и р. Черный Иртыш.Определял порядок решения пограничных вопросов.

Определение «Петербургский Договор 1881» по БСЭ:
Петербургский договор 1881 - между Россией и Китаем об Илийском крае и торговле в Монголии и Западном Китае. Подписан 12(24) февраля в Петербурге товарищем министра МИД Н. К. Гирсом и русским посланником в Пекине Е. К. Бюцовым, с одной стороны, и специальным уполномоченным цинского правительства Цзэн Цзи-цзэном - с другой. Отказ цинского правительства утвердить Ливадийский договор 1879, который предусматривал возвращение Китаю Илийского края (занятого русскими войсками в 1871), но без долины р. Текес и Музартского перевала, вызвал резкое ухудшение русско-китайских отношений. Надеясь на поддержку Великобритании, цинские власти начали открыто готовиться к войне с Россией. В ответ царское правительство предприняло ряд мер для увеличения военных сил на русско-китайской границе и в дальневосточных водах. Однако взаимная заинтересованность правительств Китая и России в мирном разрешении илийского вопроса создавала благоприятные условия для новых русско-китайских переговоров. В конце 1880 они были начаты в Петербурге.
П. д. предусматривал возвращение Россией Илийского края вместе с Музартским перевалом и долиной р. Текес. Только небольшая западная часть этой территории оставалась за Россией (ст. 1) для поселения на ней жителей края, бежавших от цинских войск в русские владения и принявших российское подданство (ст. 7). Предусматривалось также исправление в пользу России пограничной линии в районе озера Зайсан и р. Чёрный Иртыш (ст. 8). По настоянию русского правительства цинские власти обязались принять
«соответствующие меры» к ограждению жителей Илийского края - участников восстания в Западном Китае от «... личной или имущественной ответственности...» (ст. 2). Населению края предоставлялось право «... остаться на нынешних местах жительства..., в китайском подданстве, или же выселиться в пределы России и принять российское подданство»
(ст. 3). Цинское правительство обязывалось уплатить России 9 млн. рублей «... на покрытие издержек, вызванных занятием русскими войсками Илийского края...» и на компенсацию исков русских подданных (ст. 6). Россия получила право учредить дополнительно свои консульства в Сучжоу (современный Цзюцюань) и Турфане (ст. 10). Право русских купцов на беспошлинную торговлю в Монголии распространялось теперь и на Притяньшанье (ст. 12). П. д. подробно определял порядок разбирательства пограничных дел между Россией и Китаем. После заключения П. д. в пределы России перешло примерно 70 тыс. чел. (уйгур, дунган и казахов), пожелавших принять российское подданство. Они были расселены в приграничной полосе и во внутренних районах Южного Казахстана.
Публ.: Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы, М., 1958.

Петербургские Конвенции (1772 1793, 1795, 1797),    Петербургский Договор 1881    Петербургский Мир