Петрушка

Значение слова Петрушка по Ефремовой:
Петрушка - Овощ, огородное растение семейства зонтичных, корень и перистые листья которого употребляются как приправа к кушаньям.


1. Русский народный - обычно бродячий - кукольный театр, дающий представления на улицах, площадях, ярмарках и т.п. // Главное комическое действующее лицо такого театра.
2. Кукла в кукольном театре, надеваемая на пальцы руки.
Тот, кто паясничает, ведет себя как шут.

Значение слова Петрушка по Ожегову:
Петрушка - Корнеплод семейства зантичных, корень и листья которого употр. как приправа к кушаньям


Петрушка Кукла, главное комическое действующее лицо в народном русском кукольном представлении
Петрушка Нечто нелепое, странное, смешное

Петрушка в Энциклопедическом словаре:
Петрушка - главный персонаж русских народных кукольных представлений -неунывающий, непобедимый герой, защитник слабых и угнетенных. Известен с1-й пол. 17 в.


род одно- и двулетних трав семейства зонтичных. 4 вида, восновном в Средиземноморье. Петрушку огородную (в корнеплодах и листьяхсахара, витамины С и В, эфирные масла) возделывают на всех континентах;урожайность до 270-300 ц с 1 га.

Значение слова Петрушка по словарю Символизма:
Петрушка - В Европе это мистическое растение, означающее женский принцип. Венком из петрушки награждался победитель Немейских игр.

Значение слова Петрушка по словарю Ушакова:
ПЕТРУШКА
петрушки, мн. нет, ж. Овощь, огородное растение с зеленовато-желтыми цветами, корень и листья к-рого употр. как приправа к кушаньям.


ПЕТРУШКА
петрушки, мн. нет, м. и ж. (театр.). 1. (П прописное) м. Кукла, главное действующее лицо народного кукольного театра в России. 2. ж. Русский кукольный народный театр, представление, в к-ром из-за ширм показывают движущихся кукол, надетых на пальцы руки. 3. ж., перен. Что-н. смешное, дурацкое, дурачество, что-н. нелепое, странное (простореч. фам.). Вот какая петрушка получилась. Брось петрушку валять (т. е. дурачиться).

Определение слова «Петрушка» по БСЭ:
Петрушка - Петрушка (Petroselinum)
род растений семейства зонтичных. Однолетние или двулетние травы; известно 3 вида, из них в культуре один - П. огородная, или посевная (P. sativum или P. erisum),- двулетнее перекрёстноопыляющееся растение. В первый год образует розетку листьев и корнеплод, во второй - цветочный стебель (высотой 75-150 см) и семена. Листья троякоперисторассечённые, гладкие или кудрявые. Цветки мелкие, желтовато-зелёные. Плод - двусемянка, семена мелкие с характерным запахом. Родина П. посевной - Средиземноморье. Культивируется в большинстве стран.
Известны две разновидности: П. корневая (с утолщённым, неветвящимся корнеплодом) и П. листовая (с топким корнеплодом и ветвящимися листьями). В СССР возделывается преимущественно П. корневая. П.- растение холодостойкое, семена прорастают при температуре 2-3°C. Корнеплоды при хорошем снежном покрове перезимовывают в поле. П. растет в различных климатических условиях при осенних, ранневесенних и летних посевах. Засухи не переносит. Нормы высева семян 4-6 кг/га. Глубина заделки 2-2,5 см. Уход состоит в рыхлении почвы, прореживании, прополке. Ценится за ароматичность, обусловленную высоким содержанием эфирных масел. Порошок из семян П., а также настои и сборы из листьев и травы применяют как мочегонное и ветрогонное средство. Листья и корнеплоды используют в свежем и сушёном виде как приправу к различным блюдам, а также в консервной промышленности.
Лит.: Справочник по овощеводству, под ред. В. А. Брызгалова, М., 1971.
Сорта петрушки: корневой (1 - Бордовикская, 2 - Сахарная) и листовой (3 - Обыкновенная).


Петрушка - главный персонаж русских народных кукольных представлений. По техническому устройству вид верховой куклы. П. был непременным участником представлений скоморохов. Описание П. впервые встречается у А. Олеария (17 в.). Изображения П. нередко фигурируют и в лубках 18 в. Выступления П. чаще происходили на ярмарках, на базарах, во дворах. Кукольник говорил за П., применяя так называемый пищик, благодаря чему голос становился металлически резким и далеко слышным. У П. большой крючковатый нос, смеющийся рот, часто два горба, он одет в красную рубаху и колпак с кисточкой (или в шутовской наряд). Об идейно-политическом значении представлений П. писали Н. А. Некрасов и М. Горький.
В первые годы существования советского театра кукол П. был главным персонажем новых пьес, претерпев значительные изменения в характере и костюме. Спектакли с участием П. ныне крайне редки, но система кукол, носящих общее название П., широко применяется в советском театре кукол.
Лит.: Симонович-Ефимова Н. Я., Записки петрушечника, М.- Л., 1925; Смирнова Н. И., Советский театр кукол 1918-1932, М., 1963.

Петрушечный    Петрушка    Петрянов-Соколов