Репетиция

Значение слова Репетиция по Ефремовой:
Репетиция - 1. Основная форма работы театрального коллектива или актера при подготовке спектакля, пьесы и т.п., заключающаяся в их разучивании и повторении.
2. Предварительное исполнение чего-л. при подготовке к выступлению.
3. устар. Экзамен по одному разделу, по одной части предмета.

Значение слова Репетиция по Ожегову:
Репетиция - Механизм для боя


Репетиция Предварительное исполнение спектакля, представления, какого-нибудь зрелищного мероприятия, парада во время их подготовки
Репетиция Самый бой

Репетиция в Энциклопедическом словаре:
Репетиция - (от лат. repetitio - повторение) -1) основная форма подготовки(под руководством режиссера) театральных, эстрадных, цирковыхпредставлений, концертных программ, отдельных номеров, сцен путеммногократных повторений (целиком и частями).2) Быстрое повторение одного итого же звука на клавишных и некоторых других инструментах.3) Свойствофортепианной механики, обеспечивающее извлечение быстро повторяющегосязвука; различают фортепиано с простой (6-8 ударов/с) и с двойной (ок. 12ударов/с) репетицией.

Значение слова Репетиция по словарю Ушакова:
РЕПЕТИЦИЯ
репетиции, ж. (латин. repetitio - повторение). 1. Упражнения, предварительная работа, разучивание при подготовке к постановке пьесы, к исполнению чего-н., к выступлению. Репетиция пьесы прошла успешно. Катя писала мне, что ее товарищи не посещают репетиций и никогда не знают ролей. Чехов. Генеральная репетиция. Репетиция парада. || перен. Событие, являющееся предвестием, прообразом будущего, как бы приготовлением к нему. Революцию 1905 г. Ленин назвал репетицией Октября. 2. Механизм для боя (см. бой 1 в 4 знач.) и самый бой в карманных часах. Часы с репетицией.

Значение слова Репетиция по словарю Даля:
Репетиция
ж. франц. повторенье, протверженье или заученье чего, проба, предварительное исполненье общими силами, подготовка. Репетиция драмы, сыгрыванье; актеры сыгрываются. Репетиция парада. | Репетиция в часах, бой вызываемый во всякое время пожатием пружины. Репетиционный, к сему относящ. Репетичное судно, состоящее при флоте и эскадре, для немедленного повторенья сигналов флагмана; для сего оно держится сбоку, вне линии кораблей, на виду у всех судов. Репетовать сигналы. Репетитор м. помощник учителя, для повторенья уроков с учениками, -торский, к сему относящийся.

Значение слова Репетиция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Репетиция (музык.) — повторение (repetizione; senza repetizione — без повторения). Знак повторения — см. Знак. Р. называется также предварительное сыгрывание или спевка перед исполнением. Перед исполнением оперы бывают Р. для солистов с фортепьяно, хоровые, оркестровые (корректурная проба), сценические, общие, в которых соединяются уже все исполнители, наконец, генеральная Р. — в костюмах. Под генеральной репетицией вообще разумеется пробное исполнение произведения вполне разученного. Н. С.

Определение слова «Репетиция» по БСЭ:
Репетиция (от лат. repetitio - повторение)
1) основная форма подготовки спектакля (концерта, эстрадного представления, цирковой программы). Проводится артистами под руководством режиссёра, в музыкальном театре - и дирижёра; в балетном театре Р. руководит балетмейстер. В процессе многократного исполнения произведения - по отдельным сценам, актам, всего в целом - постановщик и исполнители добиваются верного раскрытия его идейного содержания, яркого воплощения образов. Существуют Р. - монтировочные (проверка всех элементов декорационного оформления спектакля), прогонные (проверочный просмотр перед генеральной Р.) и генеральные (перед выпуском спектакля, в полном оформлении, с публикой). В музыкальных театрах практикуются также концертмейстерские (сольные и ансамблевые) и хоровые (так называемая спевка) Р. См. Режиссёрское искусство.
2) Термин, применяемый для обозначения степени податливости фортепьянной механики при быстром повторении звука одной и той же высоты. Различают. Р. простую и двойную. Механика с простой Р. позволяет производить 6-8 ударов по одной и той же клавише (струне) в секунду, с двойной Р. - около 12.

Репетиционный    Репетиция    Репетичный