Сфрагистика

Значение слова Сфрагистика по Ефремовой:
Сфрагистика - Вспомогательная историческая дисциплина, связанная с геральдикой и нумизматикой и изучающая печати.

Сфрагистика в Энциклопедическом словаре:
Сфрагистика - (от греч. sphragis - печать) - вспомогательная историческаядисциплина, изучающая печати.

Значение слова Сфрагистика по словарю Ушакова:
СФРАГИСТИКА
сфрагистики, мн. нет, ж. (от греч. sphragis-печать) (науч.). Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати.

Определение слова «Сфрагистика» по БСЭ:
Сфрагистика (от греч. sphragнs - печать)
сигиллография (от лат. sigillum - печать и греч. grбpho - пишу), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати.
Печатью принято называть как штампы, вырезанные на твёрдом материале (камне, металле, кости и т. д.), - матрицы, так и оттиски их (на золоте, серебре, олове, воске, сургуче, бумаге и т. д.). Печать как признак удостоверения подлинности документа возникла впервые на Древнем Востоке (в Шумере, Египте и др.) и имела форму цилиндра (с изображениями и надписями), который прокатывали по сырой глиняной таблетке с текстом документа для нанесения на неё отпечатка. Перстневая печать-щиток, оттискивавшаяся на воске и различных мастиках, характерна для античных времени. В средние века в государствах Западной Европы, Византии, на Руси были распространены так называемые Печати вислые, которые оттискивались специальными матрицами на золоте (хрисовул), серебре (аргировул), свинце (моливдовул), воске, сургуче и т. д. и закреплялись на привешенном к документу шнуре. Приблизительно с 14-15 вв. вислая печать стала постепенно вытесняться односторонней прикладной, оттискивавшейся на воске и мастиках, а затем и с помощью красящих веществ. Эта разновидность печатей характерна и для настоящего времени. Местами (Ватикан) до 20 в. сохранялись вислые печати.
С. стала формироваться в 18 в. как отдел дипломатики, её цели ограничивались датированием документа и установлением его подлинности (с помощью печатей на нём). С конца 19 в., когда в научный обиход были введены многочисленный печати, обнаруженные в результате раскопок и утратившие связь с документом (древнеегипетские, древне-вавилонские, древнеиндийские., парфянские, древнерусские и др.), начался новый этап в развитии С. как дисциплины, изучающей историю формирования и развития древних государственных институтов на основе хронологической классификации совокупности печатей, четко выявляющих изменения государственного аппарата. Это новое понимание С. нашло отражение в трудах учёных Г. Шлюмберже (Франция), Н. П. Лихачева и др. Материалы С. - важные источники изучения прикладного искусства, геральдики, нумизматики, эпиграфики, ономастики, выяснения состава древних архивов.
В СССР наблюдается заметный подъём С., что вызвано значительным расширением её материалов в результате успешных раскопок в Новгороде и Пскове. Русская С. делится на два основных раздела: 1) период бытования вислых металлических печатей (10-15 вв.); представлен главным образом обнаруженными в результате раскопок свинцовыми буллами (основные коллекции в Эрмитаже, Государственном историческом музее, Новгородском музее); 2) период бытования прикладных печатей (с 15 в.). Русские печати 10-15 вв. использовались только представителями высшей власти и по своей принадлежности делятся на княжеские, епископские, посадничьи, печати тысяцких, наместников и т. д. Особое развитие получили печати в Новгороде 12-15 вв. В результате их изучения получены важные данные для характеристики взаимоотношений князя и республики и выяснения главных этапов развития республиканской государственности (реформы конца 13 в., середины 14 в., начала 15 в.). С 15 в. сфера применения печатей расширилась (они стали использоваться частными лицами).
Лит.: Лихачев Н. П., Из лекций по сфрагистике, СПБ, 1899; его же, «Древнейшая сфрагистика». Из лекций по дипломатике, СПБ, 1906; его же, Материалы для истории византийской и русской сфрагистики, в. 1, Л., 1928; Черепнин Л. В., Русские феодальные архивы XIV - XV вв., ч. 1, М.-Л., 1948; Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962; его же, Актовые печати древней Руси Х - XV вв., т. 1-2, М., 1970: Каменцева Е. И., Устюгов Н. В., Русская сфрагистика и геральдика, М., 1974; Schlumberger G., Sigillographie de lEmpire Byzantin, P., 1884; Laurent V., Le corpus des sceaux de lEmpire Byzantin, t. 5, [v. 1-2], P., 1963-65.
В. Л. Янин.
Золотые древнеегипетские печати-цилиндры времени IV династии (конец 28 - середина 26 вв. до н. э.).

Новгородская грамота начала 15 в. с печатями.

Сфотографироваться    Сфрагистика    Сфумато