Сырдарья

Сырдарья в Энциклопедическом словаре:
Сырдарья - город (с 1971) в Узбекистане, Сырдарьинская обл.Железнодорожный узел (Сырдарьинская). 22,6 тыс. жителей (1991). Комбинатстройматериалов, молочный завод. Педагогический институт.


(древнее - Яксарт) - река в Ср. Азии. Длина 2212 км (от истокаНарына 3019 км), площадь бассейна 219 тыс. км2. Образуется слиянием Нарынаи Карадарьи; в недавние времена впадала в Аральское м., ныне воды Сырдарьиполностью разбираются на хозяйственнве нужды. Средний расход воды вверховье ок. 500 м3/с, у впадения Чирчика 703 м3/с, в устье 446 м3/с. НаСырдарье - Кайраккумская, Фархадская, Чардаринская ГЭС и вдхр.,Кзыл-Ординская плотина. Промысел рыбы. Судоходна на отдельных участках дог. Бекабада. Главные города: Ходжент (Таджикистан), Кзыл-Орда (Казахстан).

Определение слова «Сырдарья» по БСЭ:
Сырдарья - река в СССР, наибольшая по длине и вторая по водности (после Амударьи) в Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи; впадает в Аральское море. Длина 2212 км, от истоков Нарына - 3019 км. Территория бассейна вытянута с Ю.-В. на С.-З.; юго-восточная часть - горная страна, северо-западная имеет равнинный характер, водораздел здесь выражен неясно. Площадь бассейна условно принимается в 219 тысяч км2. Бассейн С. представляет собой сложное переплетение естественных и искусственных водотоков - рек, каналов и коллекторов (протяжённость каналов и коллекторов значительно превышает протяжённость речной сети).
Реки Нарын и Карадарья в Ферганской долине, как и С., текут по широкой пойме (3- 5 км). С горного обрамления долины стекает большинство притоков С. (справа - Касансай, Гавасай и Чаадаксай; слева - Исфайрамсай, Шахимардан, Сох, Исфара и Ходжабакирган), причём почти ни один из них не доносит своих вод до С., так как они разбираются для орошения и теряются в обширных конусах выноса. Из рек, стекающих в долину, выведено около 700 каналов, из С. в пределах долины - около 50. Наиболее крупные каналы: из Нарына - Большой Ферганский (с подпиткой из Карадарьи), Большой Андижанский и Северный Ферганский; из Карадарьи - Андижансай, Шаарихансай и Савай; из С. - им. Ахунбабаева. В горные реки и С. поступают воды более чем по 100 коллекторам и сбросам, в том числе по 43 в Карадарью и по 45 в С.; крупнейшие коллекторы - Сарысу, Карагугон, Северо-Вагдадский.
При выходе из Ферганской долины С. прорезает Фархадские горы, образуя Беговатские пороги, и, повернув на С.-З., течёт по обширной, местами заболоченной пойме шириной 10-15 км, пересекая Ташкентско-Голодностепскую депрессию.
В среднем течении (от выхода из Ферганской долины до Чардаринского водохранилища) в С. впадают Ахангаран, Чирчик и Келес. Из Фархадского гидроузла на С. начинается Южно-Голодностепский канал.
В нижнем течении С. проходит через восточную окраину Кызылкума; русло реки здесь приподнято над окружающей местностью, извилисто и неустойчиво; часты наводнения. Последний приток - Арысь (правый); малые реки, стекающие с хребта Каратау, не доходят до С.. В устье С. образует дельту с многочисленными рукавами и протоками, озёрами и болотами.
Сток С. формируется в горной части бассейна. Питание преимущественно снеговое, в меньшей мере ледниковое и дождевое. Половодье весенне-летнее, с марта - апреля по август - сентябрь. В равнинной части бассейна режим реки нарушается, водность уменьшается, главным образом в связи с использованием воды для орошения. Средний многолетний расход воды р. Нарын у кишлака Уч-Курган 434 мі/сек, р. Карадарья у посёлка Кампыррават 122 мі/сек, ниже их слияния у кишлака Каль 492 мі/сек, у выхода из Ферганской долины 566 мі/сек, ниже впадения р. Чирик 703 мі/сек, у г. Казалинск 446 мі/сек. Средний суммарный годовой сток рек у выхода из гор 37,8 кмі, у Казалинска 14,1 кмі, то есть в области потребления и рассеяния стока расходуется 23,7 кмі в год, или 63% воды, стекающей с гор.
Для орошения 2,2 млн.га земель в 1970 отведено в каналы свыше 40 кмі воды; поступление воды по коллекторам составило 13 кмі. Сток регулируется водохранилищами, наиболее крупные - Кайраккумское и Чардаринское на С. общей полезной ёмкостью свыше 7 кмі, создаются Токтогульское (14 кмі) на Нарыне, Андижанское (1,6 кмі) на Карадарье. Небольшие водохранилища созданы и создаются на притоках С. В бассейне действует 61 ГЭС общей мощностью 1,6 Гвт (в том числе Чарвакская ГЭС на Чирчике - 0,6 Гвт) и несколько строится, в том числе Токтогульская (мощностью 1,2 Гвт), на Нарыне. С. судоходна на отдельных участках от устья до Бекабада. Промысловые рыбы - сазан, сом, жерех, шемая, усач, лещ, щука, карп, окунь. На реке - гг. Ленинабад, Бекабад, Чардара, Кзыл-Орда, Казалинск.
Лит.: Шульц В. Л., Реки Средней Азии, ч. 1-2, Л., 1965.
Т. Н. Аткарская.


Сырдарья - город (с 1971) областного подчинения, центр Сырдарьинского района Сырдарьинской области Узбекской ССР. Расположен на левом берегу Сырдарьи (в 10 км от реки). Ж.-д. станция (Сырдарьинская) на линии Ташкент - Хаваст; от С. - ж.-д. ветка (123 км) на Джизак. 23 тыс. жителей (1975). Молочный завод, комбинат стройматериалов. Педагогический институт.

Сырдарьинская Область    Сырдарья    Сыреть