Сбрасывать

Значение слова Сбрасывать по Ефремовой:
Сбрасывать - 1. Бросать откуда-л. вниз. // Стряхивать с чего-л. // Спускать вниз резким движением, рывком. // перен. разг. Атакуя, заставлять отступать войска противника с какой-л. высоко расположенной позиции.
2. перен. Свергать, лишать власти кого-л.
3. Отводить воду из какого-л. водоема.
4. разг. Быстро, небрежно, рывком снимать с себя (одежду, обувь). // Лишаться при сезонной линьке (шерсти, перьев, кожи и т.п.). // перен. Избавляться, освобождаться от чего-л. тягостного, гнетущего.
5. разг. Отнимать какую-л. часть от общего количества (веса, объема, стоимости и т.п.); сбавлять. // перен. Уменьшать сумму, счет на какую-л. величину.
6. Небрежно складывать в одном месте.
7. перен. разг. Отбрасывать, отклонять в сторону.
8. перен. Выпускать в продажу, на рынок одновременно и в большом количестве. 9. перен. Класть меньшую по достоинству карту, отдавая взятку противнику или партнеру (в карточных играх). // Откладывать одну или несколько карт так, чтобы они не принимали участия в игре.

Значение слова Сбрасывать по словарю синонимов:
Сбрасывать - скидывать
ронять
терять

Значение слова Сбрасывать по словарю Ушакова:
СБРАСЫВАТЬ
сбрасываю, сбрасываешь. Несов. к сбросить и к сбросать.

Значение слова Сбрасывать по словарю Даля:
Сбрасывать
сбросать мн. сбросить един. что, откуда, скидывать, сметывать, свергать, сошвыривать, сталкивать, бросать сверху вниз, или прочь, долой с места. Сбрасывать сено с воза. Сбросить с себя одежду, раздеться уторопь. Конь седока сбросил. Грозой трубу с крынии сбросило. Жена не лапоть: с ноги не сбросишь. Муж не башмак, с ноги не сбросишь. | Сбрасывать вещи в кучу, бросать в одно место, собирать. Встречная рудная жила сбросила старую, горн. откинула и уклонила ее вбок. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Пена паточная сбрасывается и снова переваривается. Он в белой горячке сбросился с крыши. Сбрашиванье ср. длит. сбросанье окончат. сброшенье окончат. сброс м. сброска ж. об. действ. по глаг.

Сбрасыватель    Сбрасывать    Сбрасываться