Башмак

Значение слова Башмак по Ефремовой:
Башмак - 1. Опора для установки колонн, мачт и т.п. // Приспособление, надеваемое на колеса, гусеницы транспортных средств для увеличения площади их опоры на грунт.
2. Клинообразная колодка, подкладываемая на железнодорожные рельсы под колеса вагонов для торможения или остановки.

Значение слова Башмак по Ожегову:
Башмак - Ботинок или полуботинок


Башмак Приспособление, накладываемое на рельс для остановки колес

Башмак в Энциклопедическом словаре:
Башмак - в технике -1) наконечник для соединения жил электрического кабеляс клеммами...2) Конечная часть магнитных полюсов электрических машин...3)Нижняя часть опорной колонны для равномерного распределения давления наоснование...4) Приспособление в виде клина, накладываемое нажелезнодорожные рельсы для остановки (торможения) подвижного состава...5)Стальной наконечник, надеваемый на нижний заостренный конец сваи...6)Опора для установки и выверки машин.


(нем. ''Bundschuh'') - тайные крестьянские союзы в Юго-Зап.Германии в 1493, 1502, 1513, 1517. Главный организатор - Й. Фриц. На ихзнамени был изображен башмак. Антифеодальное движение, возглавленное''Башмаком, - предвестник Крестьянской войны 1524-26.

Значение слова Башмак по словарю Символизма:
Башмак - Амбивалентный символ: с одной стороны олицетворяет авторитет и свободу, с другой - скромность и униженность. Башмак означает свободу, поскольку раб ходил босым; контроль, поскольку контролировать башмак - значит контролировать самого человека, поэтому обладание башмаком невесты и саму ее отдает во власть жениха. Снять обувь при входе в святое место - значит оставить снаружи контакт с земным и войти со смирением, сняв с себя грех. В еврейской символике башмак означает нечто малоценное. В христианстве башмак символизирует инструменты сапожника и является эмблемой св. Криспина.

Значение слова Башмак по словарю Ушакова:
БАШМАК, башмака, (р. мн. башмак неправ.), м. (тат. basmaq). 1. Низкая обувь, преимущ. кожаная, женская или детская; ботинок (устар.). || Особого фасона низкая обувь (истор.). Из карет поминутно вытягивались ... то гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак. Пушкин. 2. Термин для обозначения разных приспособлений, применяемых в качестве опоры, колодки, защиты наконечника (тех.). || Особый вид тормоза, подкладываемого Под колесо катящегося экипажа (тех.). Под башмаком (у жены) (разг.) - о муже, подчиняющемся во всем своей жене.

Значение слова Башмак по словарю Даля:
Башмак
м. татарск. башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики; известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкла

Значение слова Башмак по словарю Брокгауза и Ефрона:
Башмак — так называется железная оковка, которой обиваются заостренные концы свай при забивке их в твердых или щебенистых грунтах. Обыкновенно башмак о двух или четырех лапах весит от 6 до 17 фунтов, что составляет почти 1 % сваи. Башмаками называются также обделки для принятия деревянных брусьев (в стропильных и мостовых фермах). Они дают возможность в деревянной ферме связывать брусья, особенно там, где сходятся подкосы или где струны и затяжки примыкают к подкосам. Если башмак подвержен одному только распору, то его следует сделать из чугуна, если же на него действуют хотя и незначительные вытягивающие усилия — то из железа.

Определение слова «Башмак» по БСЭ:
Башмак - в технике: полюсный - часть магнитных полюсов электрических машин, обеспечивающая требуемое распределение плотности магнитного потока; тормозной - приспособление, накладываемое на железнодорожный рельс для затормаживания подвижного состава; свайный - стальной наконечник, надеваемый на нижний заострённый конец сваи; технологический - опора для установки и выверки машин.


Башмак - Башмак («Башмак»)
название тайных крестьянских союзов в Юго-Западной Германии 15 - начала 16 вв. Знамя с изображением башмака было символом крестьянской борьбы против усиливавшегося гнёта феодалов и князей. Первые сведения о «Б.» относятся к 30-40-м гг. 15 в. (Южный Шварцвальд, Эльзас и другие земли Верхнего Рейна). В 1493 был раскрыт заговор
«Б.» в Эльзасе. Центром нового заговора «Б.» (1502) был район Шпейерского епископства, но действия его распространились по всему Верхнему Рейну. Его требования носили ярко выраженный антифеодальный характер (раздел церковных земель, упразднение всех феодальных повинностей и поборов, свободное пользование общинными угодьями). Заговор был раскрыт, союз разгромлен. Однако его руководитель крестьянин Фриц Иосс в 1513 организовал новый союз с центром в деревне Леен (около г. Фрейбурга). Ему удалось вовлечь в союз представителей различных слоев общественной оппозиции. Требование союза «Б.».
1513 об упразднении всех властей, кроме императора, по существу было требованием ликвидации государственной раздробленности Германии. В новом заговоре «Б.» 1517, охватившем большой район Юго-Западной Германии, отчётливо обнаружилось стремление крестьян и городского плебейства к единству действий. Пропаганда восстания и провозглашенные союзами
«Б.» требования сыграли важную роль в подготовке Крестьянской войны 1524-26.
Лит.: Энгельс ф., Крестьянская война в Германии, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7; Смирин М., Очерки истории политической борьбы в Германии перед Реформацией, М., 1952; Roseпкranz A., Der Bundschuh..., Bd 1-2, Hdlb., 1927.
М. М. Смирин.

Башлычок    Башмак    Башмаки