социальное обеспечение

Значение слова социальное обеспечение по словарю медицинских терминов:
социальное обеспечение - система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение материальных и культурно-бытовых потребностей престарелых, нетрудоспособных граждан, многодетных семей, а также некоторых других контингентов населения.

Определение «социальное обеспечение» по БСЭ:
Социальное обеспечение - в СССР установленная государством система социально-экономических мероприятий по материальному обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности, по всестороннему обеспечению матерей и детей, по медицинскому обслуживанию и лечению.
Введение С. о. было одним из требований пролетариата дореволюционной России. В частности, оно было сформулировано в Программе РСДРП, принятой 2-м съездом партии (1903). На 6-й (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912) партия большевиков вновь выдвинула требование признать право пролетариата на С. о., предложила соответствующие оргправовые формы С. о., гарантирующие реальное осуществление этого права (государственную систему страхования), уточнила случаи, когда такое право возникает (увечье, болезнь, старость, потеря кормильца и т.д.). Эти требования были сформулированы В. И. Лениным и вошли в историю под названием ленинской страховой рабочей программы. В. И. Ленин определил, на каких важнейших принципах должно быть построено государственное страхование: обеспечение всех лиц наёмного труда и их семей; обеспечение рабочих во всех случаях утраты трудоспособности и в случае потери заработка при безработице; полное возмещение утраченного заработка без каких-либо взносов самих застрахованных; осуществление всех видов страхования едиными органами, построенными по территориальному принципу на началах полного самоуправления застрахованных (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 21, с. 146-149).
В СССР законодательно закреплена система С. о., созданная на ленинских принципах.
С. о. осуществляется в следующих организационно-правовых формах: государственное Социальное страхование рабочих и служащих, приравненных к ним лиц и их семей; социальное страхование колхозников за счёт централизованного союзного фонда социального страхования; С. о. колхозников за счёт централизованного союзного фонда С. о. колхозников; С. о. государственными органами за счёт прямых ассигнований государственного бюджета (эту форму нередко называют С. о. в узком смысле); дополнительные формы С. о. за счёт средств отдельных колхозов, фондов, творческих союзов (писателей, художников, композиторов и др.). Хотя каждая из форм С. о. имеет свою специфику с точки зрения круга обеспечиваемых лиц, способа образования общественного фонда, из которого производится обеспечение, а также органов, осуществляющих его, все они строятся на единых общих принципах.
В качестве таких принципов следует рассматривать: всеобщность С. о. (т. е. равное для всех трудящихся СССР право при наступлении конкретных обстоятельств получить определённые виды обеспечения независимо от расы, пола, вероисповедания и т.д.); всесторонность и многообразие видов С. о. (пенсии, пособия, содержание в домах инвалидов и престарелых, Протезирование, обучение инвалидов и их Трудоустройство и т.д.); обеспечение за счёт государственных и общественных средств без каких-либо удержаний из заработной платы трудящихся; обеспечение в высоких размерах, соответствующих сложившемуся уровню потребностей граждан (т. е. размер возмещения по С. о. достаточен для удовлетворения не только самых насущных жизненных потребностей, но и иных материальных и духовных запросов граждан).
Наиболее важным видом обеспечения являются пенсии (по старости, по инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца) и пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на детей малообеспеченным семьям, многодетным и одиноким матерям, на оплату проезда в санаторий и др.).
В С. о. престарелых и инвалидов важную роль играет социальное обслуживание: широкая сеть домов-интернатов, в том числе и для детей-инвалидов с полным государственным обеспечением; протезирование и бесплатное или на льготных условиях предоставление средств передвижения; льготы инвалидам и некоторым др. категориям пенсионеров по проезду на внутригородском, воздушном, ж.-д. и водном транспорте, а также жилищные, бытовые и налоговые льготы. В ведении органов С. о. находятся техникумы-интернаты и профессионально-технические школы-интернаты, где инвалиды получают специальность, по которой, окончив учёбу, работают.
С. о. дополняется бесплатной медицинской помощью, бесплатным содержанием в больницах, санаторно-курортным лечением, а также государственными и общественными формами содержания и воспитания детей в яслях, детских садах, детских домах, санаторно-лесных школах, пионерских лагерях, детских санаториях и т.п.
В перспективе предусматривается дальнейшее повышение уровня материального обеспечения граждан не только за счёт увеличения оплаты труда, но и за счёт общественных фондов потребления, большая часть которых идёт на С. о.
В капиталистических странах в результате ожесточённой классовой борьбы рабочий класс добился существенных уступок со стороны буржуазии и в том числе введения С. о. Этот факт используется буржуазной пропагандой для утверждений о якобы изменившемся характере современного буржуазного государства, о превращении капитализма в
«народный», о ликвидации в капиталистическом обществе необеспеченности и создании государства «всеобщего благоденствия». Действительность опровергает подобные утверждения. В условиях нового этапа общего кризиса капитализма монополистическая буржуазия ведёт наступление на завоевания трудящихся. Движение в защиту трудящимися своих социальных прав, в том числе и системы С. о., поддерживается Всемирной федерацией профсоюзов и коммунистическими и рабочими партиями отдельных стран, которые рассматривают его как составную часть классовой борьбы против всевластия монополий, за глубокие социальные изменения существующего строя. В капиталистических странах устанавливаются, как правило, три системы государственного С. о.: социальное страхование, государственное вспомоществование и система
«универсального» обеспечения. Социальное страхование - наиболее распространённая система - характеризуется обязательным удержанием страховых взносов из заработной платы наёмных работников и предоставлением права на пенсию и пособие (при наличии необходимого страхового стажа, возраста и некоторых др. условий) независимо от материального положения семьи застрахованного. Государственное вспомоществование выплачивается целиком из средств государственного бюджета, но не всем трудящимся, лишившимся заработка из-за нетрудоспособности или безработицы, а только тем, кто после проверки доходов всех членов семьи официально признан не имеющим средств к существованию. Назначение пособия зависит от усмотрения административных органов. В большинстве буржуазных стран государственное вспомоществование используется в качестве дополнения к неполноценной системе социального страхования, но в некоторых странах (например, в Австралии, Новой Зеландии) - это основная система С. о.
«Универсальная» система, преимущественно в сфере пенсионного обеспечения, характерна для Швеции, Финляндии, Норвегии, Канады, Исландии. Право на пенсию имеют все граждане, достигшие пенсионного возраста, ставшие инвалидами или потерявшие кормильца. Пенсии выплачиваются в одинаковых для всех твёрдо фиксированных размерах. Средства на выплаты создаются путём взимания особого налога со всех граждан с 16-18 лет до пенсионного возраста. Размер пенсий чрезвычайно низкий, а пенсионный возраст - наиболее высокий (например, в Швеции, Норвегии, Исландии - 67 лет, в Ирландии - 70 лет, для мужчин и женщин одинаков). Все системы буржуазного С. о. резко отличаются от С. о. в СССР. Ни в одной капиталистической стране руководство С. о. не передано представителям трудящихся, пенсионный возраст во всех странах на 5-10 лет выше, чем в СССР; пособия выплачиваются только после
«периода ожидания» (от 2 до 5 дней); процент утраченного заработка, возмещаемого за счёт пенсий и пособий, значительно ниже, причём широко принятая в СССР выплата пособий в размере 100% заработка вообще отсутствует.
Лит.: Андреев В. С., Право социального обеспечения в СССР, М., 1974.,
В. C. Андреев. B. Ю. Усенин.


Социальное обеспечение - Социальное обеспечение («Социальное обеспечение»,)
ежемесячный журнал, орган Министерства социального обеспечения РСФСР, Издается в Москве с 1926 (до 1930 - «Вопросы социального обеспечения»). «С. о.» освещает работу органов социального обеспечения в СССР, вопросы врачебно-трудовой экспертизы, трудового и бытового устройства инвалидов, пропагандирует опыт работы протезно-ортопедических предприятий системы социального обеспечения. В журнале помещаются юридические консультации по вопросам пенсионного обеспечения, трудового права, информация о социальном обеспечении в зарубежных странах. Тираж (1975) свыше 105 тыс. экз.

социал-дарвинизм    социальное обеспечение    социальное страхование