Сдвиг

Значение слова Сдвиг по Ефремовой:
Сдвиг - 1. Действие по знач. глаг.: сдвигать (1), сдвинуть, сдвигаться, сдвинуться.
2. Заметное изменение в развитии, движение вперед или назад.
3. Горизонтальное смещение горных пород.
4. Деформация упругого тела, при которой его слои сдвигаются, перемещаясь один относительно другого.

Сдвиг в Энциклопедическом словаре:
Сдвиг - в геологии - смещение одних блоков горных пород относительнодругих в горизонтальном направлении по разлому.


в сопротивлении материалов - деформация тела под действиемприложенных к нему сил, при которой происходит взаимное смещениепараллельных слоев материала с сохранением неизменного расстояния междуними. Расчет на сдвиг - основной для болтовых и заклепочных соединений,сварных швов.

Значение слова Сдвиг по словарю Ушакова:
СДВИГ, сдвига, м. 1. только ед. Действие по глаг. сдвинуть-сдвигать и сдвинуться-сдвигаться. 2. Горизонтальное перемещение геологического слоя. (геол.). Ступенчатые сдвиги. 3. перен. Заметное изменение в чем-н., переход к новому состоянию, положению.

Значение слова Сдвиг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сдвиг — см. Слой.

Определение слова «Сдвиг» по БСЭ:
Сдвиг - в сопротивлении материалов, Деформация упругого тела, характеризующаяся взаимным смещением параллельных слоев (волокон) материала под действием приложенных сил при неизменном расстоянии между слоями. Пример С.: деформация прямоугольного бруса (рис. 1), основание которого ab закреплено, а к верхней грани приложена сдвигающая сила, параллельная основанию. Величиной перемещения cc1=dd1 определяется абсолютный С., а углом γ (вследствие малости деформаций γ ≈ tg (= cc1/bc) - относительный С.
Если по граням бруса действуют только касательные напряжения τ (рис. 2), С. называется чистым; для такого С. справедливо соотношение
τ = Gγ, где G - модуль упругости при С. Чистый С. - частный случай плоского напряжённого состояния. Поэтому его можно рассматривать на основе одной из теорий прочности (см. Прочность). Проверка прочности материала на С. производится для болтовых и заклёпочных соединений, сварных швов, врубок и т. п.
Лит. см. при ст. Сопротивление материалов.
Л. В. Касабьян.
Рис. 1 к ст. Сдвиг.

Рис. 2 к ст. Сдвиг.


Сдвиг - плоскости относительно прямой l, расположенной в этой плоскости, такое аффинное преобразование этой плоскости, при котором все точки прямой l остаются на месте, а все точки прямой, отстоящей от l на расстоянии 1, сдвигаются на вектор k, параллельный прямой l; точки прямой, отстоящей от l на расстоянии p, сдвигаются на вектор pk. Аналогично определяется С. пространства относительно данной плоскости.
Сдвиг (геологический)
тектонический разрыв в земной коре, крылья которого смещены в горизонтальном направлении вдоль его простирания; под С. понимают также сам процесс смещения. Различают правый С., относительное перемещение крыльев которого (при рассмотрении в плане) направлено по часовой стрелке, и левый С. - против часовой стрелки.
Длина С. от нескольких м до многих сотен км, амплитуда перемещения - от нескольких см до многих десятков и, вероятно, сотен км. При значительном изменении простирания С. переходит в сброс, надвиг и сбросо-сдвиг. Сдвиговые смещения имеют импульсный характер и единовременно охватывают лишь отдельные участки крыльев. Перемещение может происходить как по трещине разрыва, так и в пределах прилегающей зоны (до нескольких сотен км ширины), вызывая в ней перекос и образование комплекса разрывных структур. Распространение С. наиболее характерно для складчатых областей. Крупные С. начинают формироваться в эпохи горообразования и развиваются длительно (до нескольких десятков млн. лет). Наиболее крупные и хорошо изученные С. - Сан-Андреас в Калифорнии, Талассо-Ферганский в Тянь-Шане и Глен-Мор в Шотландии. См. также Разрывы тектонические, Глубинные разломы.

Сдваиваться    Сдвиг    Сдвиг Мотива На Цель