Статистика финансов

Определение «Статистика финансов» по БСЭ:
Статистика финансов - отрасль экономической статистики, предметом изучения которой являются закономерности и массовые процессы, происходящие в области финансов, денежного обращения и кредита. Основными задачами советской С. ф. являются сбор, обработка и анализ показателей, характеризующих финансовые отношения в народном хозяйстве, наблюдение за ходом выполнения финансовых планов. Сов. С. ф. подразделяется на статистику государственного бюджета, банковскую статистику, статистику сберегательного дела, государственного социального страхования, а также статистику финансов предприятия и отраслей народного хозяйства. Статистика государственного бюджета рассматривает структуру и динамику доходов и расходов бюджетов (государственных, республиканских и местных), даёт характеристику финансовых процессов в развитии экономики и культуры страны. Банковская статистика разрабатывает систему статистических показателей, характеризующих кредитные и расчётные отношения банков с предприятиями, а также денежные обращения в стране. В число этих показателей входят объём и структура выданных ссуд, объекты кредита, своевременность возврата ссуд, оборачиваемость и динамика ссудной задолженности, объём и распределение расчётных операций по способам расчётов, денежная масса в стране и др.
Статистика сберегательного дела изучает состояние сети сберегательных касс, динамику и структуру сбережений населения, выявляет тенденции их изменения по территории страны и во времени. Основные её показатели: сеть, объём вкладов и численность вкладов в группировке по ряду признаков, средний срок хранения вкладов, операции по государственным займам и денежно-вещевым лотереям, по кассовому обслуживанию населения, предприятий и организаций, показатели, характеризующие деятельность сберегательных касс, и др. Статистика государственного страхования изучает объём и источники образования страховых фондов и данные о выплатах страховых возмещений и страховых сумм в группировке по ряду признаков (по территории, видам страхования, типам хозяйств и др.). В статистике социального страхования наряду с другими учитываются показатели частоты, тяжести и опасности страховых событий, даётся характеристика бюджета социального страхования и обеспечения. Большое значение в С. ф. имеют показатели, характеризующие финансовую деятельность отдельных предприятий и организаций, целых отраслей и всего народного хозяйства (прибыль, рентабельность, фонды экономического стимулирования, оборачиваемость оборотных средств, платежи в бюджет и др.).
В связи с осуществляемой в стране экономической реформой роль финансовой статистики предприятий и организаций возрастает, а система её показателей и методы их анализа совершенствуются. Характерна интеграция финансовых показателей с др. показателями деятельности предприятий и организаций (см. Техпромфинплан предприятия). Важным разделом С. ф. является разработка показателей отчётных финансовых балансов народного хозяйства СССР, республик, отраслей, предприятий. Составная часть финансовых балансов - отчётный баланс денежных доходов и расходов населения. Основным источником данных С. ф. являются материалы бухгалтерской и статистической отчётности, регулярно разрабатываемые в соответствии с инструкциями ЦСУ СССР и министерства финансов СССР. Данные сплошного наблюдения дополняются материалами выборочного наблюдения. С. ф. СССР развивается в тесной связи с С. ф. др. социалистических стран, в частности стран - членов СЭВ. Совместную работу в области С. ф. (регулярно и по единому плану) социалистические страны осуществляют через постоянные комиссии СЭВ по статистике и финансам.
Основным источником данных С. ф. капиталистических стран являются сведения бухгалтерских балансов предприятий и материалы различных обследований финансовых органов, финансовые отчёты корпораций, а также переписи (цензы) коммерческих учреждений, которые проводятся один раз в 5 лети реже. Др. источник - материалы, собираемые и публикуемые государственными финансовыми службами (в США, например, Федеральным резервным управлением), преимущественно на выборочной основе. Ценным источником сведений являются также биржевые сообщения и публикации (курсы валют, курсы акций). Материалы, характеризующие результаты финансовой деятельности частных компаний (основной и наиболее важный раздел С. ф.), собираются на урезанной основе (закон коммерческой тайны) и поэтому не дают полного представления о результатах их деятельности. При сопоставлениях показателей С. ф. различных капиталистических стран эти показатели пересчитываются по единой методологии. Большое значение имеет также пересчёт сопоставимых национальных показателей в единую валюту. Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития - основные организации, занимающиеся международной С. ф. Большое внимание С. ф. уделяют также статистические службы ООН.
Лит.: Карпенко Б. И., Финансовая статистика, М., 1929; Лившиц Ф. Д., Банковская статистика с основами общей теории, 2 изд., М., 1948; Ряузов Н. Н., Шор Ю. Л., Статистика в кредитных учреждениях, М., 1973; Статистика финансов, подред. П. П. Маслова, М., 1974.
В. М. Симчера.

Статистика труда    Статистика финансов    Статистическая гипотеза