Тепличный комбинат

Определение «Тепличный комбинат» по БСЭ:
Тепличный комбинат - с.-х. предприятие по производству тепличных культур и рассады овощных и цветочных растений. Состоит из объектов основного и вспомогательного назначения, объединённых единым технологическим процессом. Основной объект - комплекс различных теплиц (блочных, ангарных и плёночных), вспомогательные - система отопления, цех реализации продукции (с холодильником), хранилище для посадочного материала (корнеплодов, луковиц), склады минеральных удобрений, пестицидов (ядохимикатов), инвентаря и других материалов, автогараж, мастерские, административные, культурно-бытовые помещения. Т. к. могут включать и шампиньонницы (светонепроницаемые помещения для выращивания шампиньонов). Т. к. строят обычно вблизи крупных городов и промышленных центров.
В СССР площадь, отводимую под Т. к., определяют из расчёта 3-3,5 га на 1 га ангарных теплиц и 2-2,5 га на 1 га блочных. Предусматривается резервная территория для расширения Т. к. При размещении теплиц соблюдают необходимые расстояния между ними в целях лучшей вентиляции и уменьшения взаимозатенения. Межтепличные расстояния составляют: для ангарных теплиц, расположенных южнее 55° северной широты, от 3,5 м, севернее - до 5-7 м, для блочных - от 10 до 15 м. Вспомогательные постройки располагают в северной части участка, комплекс теплиц - в северо-западной части, на самом возвышенном месте. К югу от теплиц ставят сначала ранние, затем средние и поздние Парники; Утеплённый грунт должен быть расположен южнее парников и по периферии участка. Рядом с теплицами отводят постоянные площадки для хранения почвенных смесей и органических удобрений. Обычно предусматривается участок открытого грунта для выращивания посадочного материала.
Наиболее известные в СССР Т. к. имеют площадь теплиц (в га): «Московский» (под Москвой) 54, «Ленинградский» (под Ленинградом) 42, в Казани и во Владимире 24, в Воронеже и Кишиневе 12, Липецке и Пензе 6. Капиталовложения на строительство современного Т. к., включая дороги и коммуникации, составляют около 90 рублей на 1 мІ инвентарной (внутренней) площади теплиц. Тепличная продукция, выращенная на Ю., имеет меньшую себестоимость по сравнению с продукцией, полученной в центральном и северном районах СССР. Эксплуатационные расходы в южной зоне на 15- 20% меньше, чем в средней полосе и на 40- 50% меньше, чем на С. Поэтому в дополнение к Т. к. и тепличным хозяйствам, находящимся в северных широтах, строятся комбинаты на Северном Кавказе, в Средней Азии и др. районах Ю. с целью вывоза продукции в промышленные центры средней полосы Европейской части СССР, Севера, Урала и Сибири.
В СССР разработаны типовые проекты, по которым строятся Т. к., по техническим данным не уступающие зарубежным. В Т. к. предусмотрено автоматическое регулирование микроклимата, полива и подкормки растений удобрениями. Большая площадь и широкий пролёт звеньев теплиц позволяют максимально механизировать основные производственные процессы. Результаты работы передовых Т. к. СССР
(«Московского», «Ленинградского», «Симферопольского», «Кисловодского») свидетельствуют об их высокой экономической эффективности: урожайность огурцов 33 кг с 1 мІ, томатов 12-20 кг, затраты труда на 1 ц продукции составляют 5-9 человеко-часов, производительность труда в 2-3 раза выше, а себестоимость продукции ниже по сравнению с этими показателями в мелких тепличных хозяйствах. Затраты на строительство Т. к. полностью окупаются за 4-5 лет их эксплуатации.
В Т. к. применяют наиболее прогрессивные формы организации труда - создают постоянные специализированные производственные бригады и звенья; за каждой бригадой закрепляется 12-25 тысяч м2 тепличной площади. Работа организуется на принципах хозрасчёта и выполняется в соответствии с принятой технологией выращивания каждой тепличной культуры. Широко применяются биологические и другие методы защиты культивируемых растений от вредителей и болезней (для чего создаются специализированные звенья под руководством агронома по защите растений). Организованы звенья мастеров-пчеловодов и самостоятельные подразделения для технического обслуживания. Т. к. имеют научно-исследовательские лаборатории. Организация производств, объединений (фирм)
«Весна» (в Москве) и «Лето» (в Ленинграде) способствует дальнейшей углублённой специализации Т. к. по производству тепличных культур.
Т. к. за рубежом. В Болгарии, Румынии, Польше, Нидерландах, Великобритании, США, Японии, Дании и др. странах созданы крупные Т. к. для товарного производства овощей, цветов и рассады для открытого грунта с использованием теплиц эффективных конструкций и автоматизацией основных процессов технологии выращивания овощных культур и создания микроклимата. Наряду с увеличением площадей остеклённых конструкций отмечается значительный рост плёночных сооружений. В некоторых странах (США, Канада) плёночных сооружений защищенного грунта в 2-3 раза больше, чем остеклённых.
В Болгарии создано несколько Т. к. площадью от 24 до 75 га, наиболее крупный из них «Пазарджик», где основные культуры - томаты и огурцы выращивают в один оборот с октября по июнь, рассаду - в августе - сентябре. В Румынии построены Т. к. площадью от 100 до 240 га, в основном вблизи крупных городов и промышленных центров (Бухарест, Плоешти). Главные тепличные культуры - томаты, перец и цветочные. 60-70% тепличной продукции идёт на экспорт. В крупных Т. к. І/3 теплиц заняты выращиванием цветов, 1/3 - овощей. В Польше Т. к. с площадью теплиц 20 га создан в воеводстве Силезия; ведущая культура - томаты; теплицы арочные и блочные.
Нидерланды занимают 1-е место в мире по площади теплиц, в основном блочного типа (свыше 5 тысяч га на 1971), и объёму производства тепличной продукции. Свыше 80% тепличных овощей экспортируется в другие страны (около 25% общего объёма экспорта всей продукции сельского хозяйства). В тепличных хозяйствах достигнут высокий уровень производительности труда (за одним рабочим закреплены 1,5-2 тысяч мІ площади под огурцами, 3-3,5 тысяч мІ - под томатами). Одним из факторов повышения производительности труда в теплицах является выращивание длинноплодных партенокарпичных гибридов огурцов и гибридов томатов с высокой продуктивностью.
Великобритания по площади остеклённых теплиц занимает 2-е место среди стран ЕЭС. Площадь остеклённых теплиц 2395 га (1971), плёночных сооружений 720 га. Основные культуры - томаты, огурцы, салат и цветочные. В некоторых хозяйствах практикуют круглогодовую культуру томата, что считается перспективным. Средняя урожайность томатов около 18 кг с 1 мІ. В США Т. к. промышленного типа сконцентрированы в юго-восточных штатах; основные культуры - томаты (63% площади), салат (26%), огурцы (3,5%). В Японии для выращивания овощей с октября по июнь используют в основном около 4 тысяч га плёночных теплиц и тоннелей. Главные культуры в теплицах - арбузы, баклажаны, перец, дыни, томаты, тыква.
Лит. см. при ст. Теплица.
Г. В. Боос.

Тепличные культуры    Тепличный комбинат    Тепловая защита