Третья конференция РСДРП

Определение «Третья конференция РСДРП» по БСЭ:
Третья конференция РСДРП - Вторая общероссийская, состоялась в г. Котка (Финляндия) 21-23 июля (3-5 августа) 1907. Была созвана ЦК РСДРП для обсуждения тактических вопросов в связи с третьеиюньским контрреволюционным переворотом и выборами в 3-ю Государственную думу. Присутствовало 26 делегатов (9 большевиков, 5 меньшевиков, 5 польских социал-демократов, 5 бундовцев и 2 латышских социал-демократа). Кроме делегатов, на конференции присутствовали члены и кандидаты в члены ЦК партии, избранного на 5-м съезде РСДРП (май 1907). Порядок дня: об участии в выборах в 3-ю Государственную думу, об избирательных соглашениях с др. партиями, об избирательной платформе, о Всероссийском съезде профсоюзов. По первому вопросу было заслушано 3 доклада: от большевиков - В. И. Ленина (против бойкота) и А. А. Богданова (за бойкот), от меньшевиков и Бунда - Ф. И. Дана. Меньшевики настаивали на участии вместе с кадетами во всей законодательной работе Думы. Ленин считал необходимым использовать избирательную кампанию, а затем трибуну Думы для пропаганды взглядов партии.
Польские и латышскиу социал-демократы поддерживали Ленина. Большинством голосов конференция приняла за основу ленинский проект резолюции, призывавший партию принять участие в избирательной кампании, отклонив предложения меньшевиков и группы бойкотистов во главе с Богдановым. Бойкотисты после провала их проекта присоединились к ленинской резолюции. Было решено, что социал-демократия выступает на выборах самостоятельно, не вступая ни в какие избирательные соглашения на выборах. При перебаллотировках допускались соглашения со всеми партиями левее кадетов.
На второй и дальнейших стадиях выборов (выборы были многоступенчатыми) возможны были соглашения со всеми революционными и оппозицицыонными партиями для борьбы с правыми. В рабочей курии никакие соглашения с другими партиями и организациями не допускались, за исключением не входящих в РСДРП национальных социал-демократических организаций и Польской социалистической партии. Конференция предложила ЦК составить избирательную платформу на основании принятой резолюции об участии в выборах. Обсуждение вопроса о Всероссийском съезде профсоюзов фактически вылилось в обсуждение взаимоотношений между партией рабочего класса и его профсоюзами, так как меньшевики попытались ревизовать решение 5-го съезда РСДРП об идейном партийном руководстве профсоюзами. Были заслушаны 2 доклада: один - отстаивающий необходимость руководства профсоюзами со стороны партии, второй - защищающий
«нейтральность» профсоюзов по отношению к партии. По докладам было предложено 4 проекта резолюции: большевистский (проект Ленина), меньшевистский и 2 компромиссных. Конференция решила передать все внесённые проекты резолюций по этому вопросу в качестве материала в ЦК РСДРП.
Руководствуясь решениями конференции, РСДРП приняла участие в выборах в Государственную думу.
Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 16; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970.
И. М. Мишакова.

Третьеиюньский государственный переворот 1907    Третья конференция РСДРП    Треугольником и звездой соединения