Трансцендентный

Значение слова Трансцендентный по Ефремовой:
Трансцендентный - Лежащий за пределами опыта, недоступный познанию, непостижимый для разума (в идеалистической философии).


Не могущий быть вычисленным алгебраическим путем или выраженным алгебраически (в математике).

Значение слова Трансцендентный по Ожегову:
Трансцендентный - Находящийся за пределами мира

Трансцендентный в Энциклопедическом словаре:
Трансцендентный - запредельный по отношению к какой-либо определеннойсфере, к миру в целом; противоположность имманентного. Одно из центральныхпонятий ряда философских течений, характеристика абсолюта, превосходящеговсякое бытие (Единое в неоплатонизме); в теологических учениях - синонимпотусторонности Бога. В философии Канта - выходящее за пределы возможногоопыта (''мира явлений'') и недоступное теоретическому познанию (напр., идеяБога, души, бессмертия).

Значение слова Трансцендентный по словарю Ушакова:
ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
трансцендентная, трансцендентное; трансцендентен, трансцендентна, трансцендентно (от латин. transcendo - переступаю, перешагиваю). 1. В идеалистической философии - лежащий за пределами опыта, недоступный опытному познанию; противоп. имманентный (филос.). Трансцендентный мир. Трансцендентная истина. 2. только полн. формы. Не могущий быть вычисленным при помощи действий алгебры, не могущий быть выраженным алгебраическим выражением (мат.). Трансцендентные числа, функции. ? Изучающий соответствующие величины, понятия (мат.). Трансцендентная математика.

Определение слова «Трансцендентный» по БСЭ:
Трансцендентный - философский термин, означающий, в противоположность имманентному, то, что запредельно по отношению к миру явлений и недоступно теоретическому познанию. В этом значении употреблен И. Кантом в соч. критичность периода (см. Соч., т. 3, М., 1964, с. 338). От термина
«Т.» Кант отличал (не всегда последовательно) термин Трансцендентальный. Трансцендентны, по Канту, бог, душа, бессмертие; недоступные для теоретического познания Т. предметы, по Канту, доступны вере, опирающейся на постулаты практического разума. В марксистской философии понятие Т. не употребляется.

Трансцендентность    Трансцендентный    Транш