Третье Отделение

Третье Отделение в Энциклопедическом словаре:
Третье Отделение - Собственной его императорского величества канцелярии -орган политического надзора и сыска в России в 1826-80. Исполнительныморганом был Отдельный корпус жандармов, шеф которого возглавлял Третьеотделение. После упразднения функции переданы Департаменту полиции МВД.

Определение «Третье Отделение» по БСЭ:
«Третье отделение»
Собственной его императорского величества канцелярии, орган политического сыска и следствия в России. Создан императором Николаем I в 1826. Руководили «Т. о.» главный начальник (он же и шеф жандармов) и управляющий (он же в 1839-71 и начальник штаба корпуса жандармов). Исполнительными органами
«Т. о.» были учреждения и воинские части Отдельного корпуса жандармов (см. Жандармерия). «Т. о.» состояло из 5 экспедиций, общего архива, 2 секретных архивов и типографии, 1-я экспедиция -- секретная, ведала наблюдением за революционными и общественными организациями и деятелями, проводила дознания по политическим делам, составляла для царя ежегодные
«Отчёты о действиях» - обзоры общественного мнения и политической жизни страны, 2-я экспедиция осуществляла надзор за религиозными сектами, а также собирала сведения об изобретениях, фальшивомонетчиках, заведовала Петропавловской и Шлиссельбургской крепостями, 3-я экспедиция вела наблюдение за проживающими в России иностранцами, собирала сведения о политическом положении, революционных партиях и организациях зарубежных государств. 4-я экспедиция собирала сведения о крестьянском движении и о мероприятиях правительства по крестьянскому вопросу, о всех происшествиях в стране, о видах на урожай и др. (в 1872 упразднена, а её дела переданы в 1-ю и 2-ю экспедиции). 5-я экспедиция ведала цензурой и наблюдала за периодическими изданиями (с 1865 эти функции перешли в ведение Главного управления по делам печати МВД). В условиях революционной ситуации конца 70-х-начала 80-х гг.
«Т. о.» оказалось неэффективным в борьбе с революционным движением, и правительство пошло на создание особых межведомственных органов с чрезвычайными полномочиями (Верховная распорядительная комиссия и др.). «Т. о.» было в 1880 ликвидировано с передачей его функций Департаменту полиции МВД.
Главные начальники «Т. о.»: А. Х. Бенкендорф (1826-44), А. Ф. Орлов (1844-56), В. А. Долгоруков (1856-66), П. А. Шувалов (1866-74), А. Л. Потапов (1874-76), Н. В. Мезенцов (1876-78). А. Р. Дрентельн (1878-март 1880), П. А. Черевин (март-август 1880).
Лит.: Лемке М. К., Николаевские жандармы и литература, [б. м.], 1908; Троцкий И. М., Третье отделение при Николае I, М., 1930; Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968; Оржеховский И. В., Третье отделение, «Вопросы истории»,
1972, № 2; Деревнина Т. Г., Из истории образования III отделения, «Вестник МГУ. Серия История», 1973, № 4.
Р. В. Овчинников.

Третье Начало Термодинамики    Третье Отделение    Третье Сословие