Вашингтонская конференция 1921-22

Определение «Вашингтонская конференция 1921-22» по БСЭ:
Вашингтонская конференция 1921-22 - конференция, зафиксировавшая соотношение сил между империалистическими державами на Д. Востоке, сложившееся после 1-й мировой войны. Проходила в Вашингтоне с 12 ноября 1921 по 6 февраля 1922. В работе В. к. участвовали США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Португалия; присутствовали также делегаты от британских доминионов и делегат, выступавший от имени Индии. В. к. была созвана по инициативе США, которые рассчитывали добиться благоприятного для себя решения вопроса о морских вооружениях и закрепления нового соотношения сил империалистических держав в Китае и в бассейне Тихого океана. Конференция была направлена против национально-освободительного движения народов колониальных и зависимых стран и Советского государства. Советское правительство, не получившее приглашения на В. к., заявило 19 июля и 2 ноября 1921 протесты против устранения РСФСР - одной из главных тихоокеанских держав - от участия в работе конференции, а 8 декабря 1921 направило протест против обсуждения на ней вопроса о Китайско-Восточной ж. д. (КВЖД), «касающегося исключительно Китая и России».
В декабре 1921 в Вашингтон прибыла делегация Дальневосточной республики, но она не была допущена на конференцию. На В. к. были выработаны и подписаны следующие основные документы:
Договор четырёх держав (США, Великобритании, Франции и Японии) о совместной защите договаривающимися странами их территориальных «прав» на Тихом океане; подписан 13 декабря 1921. Договор преследовал цель объединить империалистические силы против национально-освободительного движения народов бассейна Тихого океана и Д. Востока. Договор предусматривал также (под давлением американской дипломатии) ликвидацию англо-японского союза (1902), направленного в тот период против планов США на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Против англо-японского союза высказывались и некоторые британские доминионы (в первую очередь Канада), опасавшиеся усиления Японии за счёт Китая и др. стран Дальнего Востока.
Договор пяти держав (США, Великобритании, Японии, Франции и Италии) об ограничении морских вооружений, изменивший соотношение последних в пользу США; подписан 6 февраля 1922. Подписывая этот договор, Великобритания подтверждала своё вынужденное согласие на отказ от безусловного преобладания на море. Договор устанавливал определённую пропорцию предельного тоннажа линейного флота его участников: США - 5, Великобритания-5, Япония-3, Франция-1,75, Италия - 1,75. Общий тоннаж линкоров, подлежавших замене, не должен был превышать: для США и Великобритании по 525 тыс.т, для Японии 315 тыс.т, для Италии и Франции по 175 тыс.т. Устанавливался также тоннаж авианосцев: 135 тыс.т для США и Великобритании, 81 тыс.т для Японии и по 60 тыс.т для Италии и Франции. Однако общий тоннаж военно-морского флота держав не ограничивался, и фактическое превосходство флота Великобритании, таким образом, сохранялось. Япония добилась обязательства американского и английского правительств не сооружать новых баз на островах Тихого океана к В. от 110-го меридиана восточной долготы (за исключением островов у побережья США, Канады, Аляски, зоны Панамского канала, Австралии, Новой Зеландии и Гавайских островов); таким образом Япония обеспечила себе серьёзные стратегические преимущества в этом районе.
Договор девяти держав (США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Португалии и Китая); подписан 6 февраля 1922. Договор предоставлял государствам, которые его подписали, «равные возможности» в Китае в области торговой и предпринимательской деятельности и обязывал не прибегать к использованию внутренней обстановки в Китае в целях получения специальных прав и привилегий, могущих нанести ущерб правам и интересам др. государств - участников договора. Китай рассматривался участниками договора как общий объект эксплуатации. Этот договор был направлен против притязаний Японии на монопольное господство в Китае. Договор соответствовал американской политике
«открытых дверей», при помощи которой США рассчитывали вытеснить своих конкурентов из Китая. Ещё раньше, 4 февраля 1922, Япония вынуждена была подписать так называемое Вашингтонское соглашение - китайско-японское соглашение об эвакуации японских войск из китайской провинции Шаньдун, а также о возвращении Китаю ж. д. Циндао - Цзинань и территории Цзяочжоу. Глава японской делегации дал обязательство, что японское правительство не будет требовать от китайского правительства выполнения пятой группы
«Двадцати одного требования» Японии (о назначении японских советников при китайском правительстве и пр.). Однако требование Китая о выводе японских войск из Южной Маньчжурии Япония отклонила. Одновременно с Договором девяти держав 6 февраля 1922 был подписан Трактат о китайском таможенном тарифе, закреплявший таможенное неравноправие Китая.
В. к. не внесла изменений в существовавшее в то время положение на КВЖД. В результате решительных протестов правительств РСФСР и Китая, а также разногласий среди участников В. к. американский план захвата господствующих позиций на КВЖД под видом её
«интернационализации» не был принят. Решения, достигнутые на В. к., завершили происходивший после 1-й мировой войны передел колониальных владений и сфер влияния империалистических государств на Тихом океане и Дальнем Востоке. Американский империализм добился ряда важных уступок со стороны Великобритании и Японии. Вместе с тем равновесие, которое образовалось в результате В. к., было неустойчивым. Уже на В. к. США заявили о недостаточности японских уступок в Китае; в свою очередь Япония сразу же после В. к. встала на путь пересмотра решений конференции.
Публ.: Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921-1922 гг., Полн. перевод актов и документов А. В. Сабанина, М., 1924; Советско-американские отношения 1919-1933. Сб. документов по международной политике и международному праву, № 9, М., 1934.
Лит.: Ленин В. И., IX Всероссийский съезд Советов, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 44, с. 304-05; Аварии В. Я., Борьба за Тихий океан. Японо-американские противоречия, М., 1947; его же, Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов, М., 1952; Попова Е. И., Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922), М., 1967; Sullivan М., The great adventure at Washington. The story of the conference, L., 1922.
В. Я. Аварии.

Вашингтония    Вашингтонская конференция 1921-22    Вашингтонская морская обсерватория