Взаимности принцип

Определение «Взаимности принцип» по БСЭ:
Взаимности принцип - в современном международном праве один из основных принципов взаимоотношений между государствами. Предполагает одинаковое уважение каждой стороной законов и обычаев другой (так называемая формальная взаимность), хотя законы и обычаи различных государств по объёму прав и обязанностей, предоставляемых соответствующим лицам, могут существенно отличаться (так называемая материальная взаимность). Например, законы социалистических государств обеспечивают гражданам право на отдых, образование, охрану здоровья, гарантию от безработицы, чего, как правило, не содержат законы капиталистических стран.
Различно решается и вопрос о праве иностранцев приобретать собственность на землю и недвижимость. Всё это означает, что соблюдение материальной взаимности не всегда является возможным и необходимым. В качестве примера требования материальной взаимности можно отметить Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Союза ССР от 1 июня 1966, которое устанавливает, что персоналу дипломатических и консульских представительств иностранных государств предоставляются, наряду с общепризнанными иммунитетами, правами, и льготами, дополнительные права и льготы на основе взаимности. В. п. утвердился в практике международных отношений после Великой Октябрьской социалистической революции, оказавшей огромное влияние на развитие международного права. До этого в основе международного права господствовало неравенство, диктат сильных империалистических держав, «право на войну».
В. п. - основа отношений Советского государства со всеми государствами независимо от их экономического и социального строя.
М. И. Лазарев.

Взаимности перемещений принцип    Взаимности принцип    Взаимности работ принцип