Видоискатель

Значение слова Видоискатель по Ефремовой:
Видоискатель - 1. Оптическое устройство для наводки объектива фото-, киноаппарата на снимаемый предмет и определения границ изображения (в кадре).
2. Приспособление в виде рамки на рукоятке, используемое художниками для ограничения поля зрения при зарисовке видов с натуры.

Значение слова Видоискатель по Ожегову:
Видоискатель - Оптическое устройство в фото- или киноаппарате для определения границ изображения

Видоискатель в Энциклопедическом словаре:
Видоискатель - оптическая система в фотографическом аппарате, служащая дляопределения границ пространства, изображаемого съемочным объективом нафотопленке. Наиболее распространены телескопические и зеркальныевидоискатели соответственно в дальномерных (реже шкальных) и в зеркальныхфотоаппаратах.

Значение слова Видоискатель по словарю Ушакова:
ВИДОИСКАТЕЛЬ
видоискателя, м. (спец.). 1. Рамка на рукоятке - приспособление, ограничивающее поле зрения и тем помогающее живописцу выбрать в обширном ландшафте сюжет для этюда. 2. То же, что визир во 2 знач.

Определение слова «Видоискатель» по БСЭ:
Видоискатель - оптическое устройство фото-, киноаппарата, служащее для определения границ изображения (кадра) снимаемого объекта. В. рассчитывается под съёмочный объектив с определённым фокусным расстоянием. При съёмке сменными объективами с различными фокусными расстояниями пользуются приставными индивидуальными (для каждого объектива) В. или универсальным В., состоящим из набора миниатюрных объективов с разными фокусными расстояниями, укреплённых на вращающемся диске. Различают В. рамочные (иконометры), телескопические и зеркальные (рис.). В профессиональных киноаппаратах часто встречаются зеркально-отражательные В. с матовой коллективной линзой и визирующим устройством. При несовпадении оптической оси В. с оптической осью съёмочного объектива возникает параллакс - различие границ изображения, наблюдаемого в В. и рисуемого на фото-, киноплёнку. Параллакс особенно велик при съёмке на малых расстояниях. Для устранения его в поле зрения некоторых В. помещают ряд прямоугольных рамок, позволяющих внести поправку на параллакс при съёмке с различных расстояний. В зеркальных фотоаппаратах с одним съёмочным объективом и киноаппаратах с зеркальным обтюратором параллакс отсутствует. В некоторых фотоаппаратах (ФЭД, «Зоркий» и др.)
В. конструктивно объединён с оптическим Дальномером.
Типы видоискателей:
а - рамочный (1 - визирная рамка, 2 - рамка кадра); б - телескопический (1 - рассеивающая линза, 2 - собирательная линза); в - зеркальный (1 - объектив, 2 - зеркало, 3 - линза видоискателя, 4 - лупа для наблюдения, 5 - съёмочный объектив); г - зеркально-отражательный (1 - объектив, 2 - зеркальный обтюратор, 3 - коллектив с матовой поверхностью, 4 - призма полного внутреннего отражения, 5 - плоскость киноплёнки в кадровом окне, 6 - визирная лупа).

Видоизменяться    Видоискатель    Видок