Волк

Значение слова Волк по Ефремовой:
Волк - Дикое хищное животное семейства псовых, обычно серой окраски.


Тот, кто много испытал, привык к невзгодам, опасностям, искушен в каком-л. деле.

Значение слова Волк по Ожегову:
Волк - Жищное животное семейства псовых

Волк в Энциклопедическом словаре:
Волк - (серый волк) - хищное млекопитающее семейства волчьих. Длина тела105-160 см., хвоста - до 50 см. Окраска шерсти чаще серая. Был широкораспространен в умеренной зоне Северного полушария, но во многих местахисчез. Обитает в степях (наиболее многочислен), тундре, лесах, горах.Сильный, неутомимый и умный хищник. Питается копытными, грызунами,зайцами, в летнее время охотно поедает птиц и различные плоды. Держатсяпоодиночке, парами (образуются на всю жизнь) или семейными группами;иногда объединяются в стаи по 10-12 особей. В помете обычно 4-6 волчат.Гибриды с собаками - волкособаки - наносят существенный ущерб охотничьейфауне. В Красной книге Международного союза охраны природы и природныхресурсов.

Значение слова Волк по словарю Символизма:
Волк - Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков воющий волк - бог танца. В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь. У китайцев он символизирует прожорливость и алчность. В христианстве волк - зло, дьявол, погубитель паствы, жестокость, хитрость и ересь, а также человек с неподвижной шеей, так как считается, что волк не способен обернуться. Волк был эмблемой святого Франциска Ассизского, приручившего волка Губбио. У египтян он является атрибутом Кхенти Аменти и Упуат. В греко-римской традиции волк посвящен Марсу (Аресу) как олицетворение ярости, а также Аполлону и Сильвану. Волчица, согласно легенде, вскормившая Ромула и Рема, часто изображается в римском искусстве. Волк символизирует также доблесть. У евреев волк олицетворяет кровожадность, жестокость, преследующий дух (Бытие, 49:17). У индийцев ашвины спасают перепела дня от волка ночи. У скандинавов и тевтонов волк символизирует принесшего победу, поэтому на нем ездит Один (Водан). Космический волк Фенрис принес на землю зло. Волк является ездовым животным ведьм и чернокнижников, его облик принимает оборотень или вервольф.

Значение слова Волк по словарю синонимов:
Волк - серый

Значение слова Волк по словарю Ушакова:
ВОЛК, волка, м., и ВОЛК-МАШИНА, волк-машины, ж. (тех.). Название разных машин: трепальной в бумагопрядении, в бумажном производстве, а также дробильной в торфяном деле.


ВОЛК, волка, мн. волки, волков, м. Хищное животное, одного рода с собакою. || перен. Угрюмый, недоброжелательный человек (обл.). Волком выть (разг.) - горько жаловаться на страдания от какого-н. бедствия или лишения. Волк в овечьей шкуре (книжн.) - лицемер, человек, под маской добродетели скрывающий свои дурные намерения. Волком смотреть (разг.) - угрюмо, недружелюбно, враждебно. Морской волк (разг.) - старый моряк, опытный и преданный своему делу.

Значение слова Волк по словарю Даля:
Волк
м. хищный зверь песьего рода, положительными признаками едва отличаемый от собаки, Canis Lupus; южн. вовк, новг. лыкас (греч.?), вост. татарск. бирюк, шуточн. аука, серый, овчар; собств. зверь. Красный волк, Canis alpinus, в горах юго-вост.

Определение слова «Волк» по БСЭ:
Волк (Canis lupus)
хищное млекопитающее семейства псовых (Canidae). Длина тела 105-160 см; весит 35-50 кг, как редкое исключение до 76 кг. Распространён в Европе, Азии и Северной Америке; в СССР отсутствует лишь на Соловецких островах, в южной части Крыма и на некоторых островах Дальнего Востока и Полярного бассейна. Наиболее многочислен в степи, особенно в районах вольного выпаса скота; часто встречается в пустыне, но в сплошной тайге редок. Окраска серая; тундровые В. более светлой окраски, пустынные - серовато-рыжеватые. Питается преимущественно животной пищей: дикими и домашними копытными, собаками, зайцами, мелкими грызунами. В период размножения В. живут парами, поздней осенью и в начале зимы иногда собираются в стаи до 10-12 зверей. Весной после 62-65 дней беременности самки приносят от 3 до 10-13 (чаще 5) слепых волчат, прозревающих на 12-13-й день. Только степные и пустынные В. роют норы, лесные - выводят щенят в логове под выворотом дерева, в тростниках и других укрытых сухих местах. Подросших волчат родители кормят отрыжкой из съеденного мяса, позже - убитой добычей. Осенью волчата начинают выходить со взрослыми на охоту. В. наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству: уничтожение В. разрешено на всей территории СССР в любое время года.
Лит.: Соколов А. А., Волк, М., 1951; Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 1, М., 1967, с. 123-93.
И. И. Соколов.
Рисунок к ст. Волк.


Волк - созвездие Южного полушария неба. Самая яркая звезда 2,3 визуальной звёздной величины. Наиболее благоприятные условия видимости в апреле - мае. Видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо.

Волин    Волк    Волкенштейн