Вольный

Значение слова Вольный по Ефремовой:
Вольный - Тот, кто не находится в рабстве, в крепостной зависимости.


1. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. // Не находящийся в рабстве, в крепостной зависимости. // Преисполненный стремления к свободе, независимости; свободолюбивый. // разг. Живущий на свободе, на воле (о животных, птицах). // перен. Ничем не стесненный, не сдерживаемый, не знающий препятствий по характеру и сущности своего проявления.
2. Не стесненный какими-л. ограничениями, допускающий свободу выбора средств, способов, манеры исполнения и т.п. // Предпринимаемый, устанавливаемый по собственной инициативе, по своему усмотрению и не регулируемый законом, административными постановлениями.
3. устар. Не состоящий на государственной службе, не зачисленный официально в состав какого-л. учреждения, учебного заведения и т.п.
4. перен. разг. Выходящий за границы общепринятых норм поведения; нескромный, развязный.

Значение слова Вольный по словарю Ушакова:
ВОЛЬНЫЙ
Вольная, вольное; волен (волён простореч.), вольна, вольно. 1. только полн. формы. свободный, неимый, самостоятельный. Вольная страна. || Свободолюбивый, либеральный. Вольные мысли, идеи. Вольный дух. 2. чаще кратк. формы, с инф. Имеющий возможность по собственной воле поступать, как угодно. Он волен был ехать или оставаться. 3. только полн. формы. Не стесненный, привольный. Вольное житье. 4. только полн. формы. Не стесненный законами, зависящий в своих действиях. По вольному найму (служить; дореволюц.) - не имея прав государственного служащего. Вольные движения - гимнастические упражнения без приборов. Вольные стихи (лит.) - разностопные. Вольный казак (разг.) - свободный, независящий ни от кого человек. Вольный каменщик - см. каменщик. Вольный пар, жар, дух (кулин.) - жаркий воздух в печи после прекращения топки. Вольный перевод - не совпадающий буквально с подлинником. Вольный стиль (спорт.) - один из способов плавания. Вольный город - 1) средневековый город, пользовавшийся в пределах своей территории правами и властью самостоятельного государства (истор.); 2) город-республика в современной Германии (полит.). На вольном воздухе

Значение слова Вольный по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вольный (Volny) — фамилия нескольких чешских стихотворцев XVIII в. Все они не получили никакого почти образования и приобрели известность только благодаря своим прирожденным способностям. Из них Лука и Вацлав, пастухи овец, писали песни "О zř izeni cechu ova č ké ho" (Прага, 1710); Юрий, тоже пастух овец, известен своими веселыми песнями, которые, спустя долгое время после его смерти (1745), изданы Ганкой в 1822 году под заглавием: "Vesel é pisn ě ".

Вольные Хлебопашцы    Вольный    Вольный Город