Вытяжка

Значение слова Вытяжка по Ефремовой:
Вытяжка - 1. Действие по знач. глаг.: вытягивать (1,3), вытягиваться (1).
2. Выпрямление, вытягивание корпуса и рук, опущенных вдоль туловища, в знак соблюдения воинской дисциплины.
3. Раствор, извлеченный из органического вещества, ткани с помощью специального растворителя, избирательно действующего на компоненты обрабатываемого продукта; экстракт.

Вытяжка в Энциклопедическом словаре:
Вытяжка - в металлообработке -...1) кузнечная операция - увеличение длинызаготовки путем уменьшения площади ее поперечного сечения (вытяжка вгладких бойках называется протяжкой); осуществляется на молотах и прессахпоследовательным обжатием с поворотом заготовки на 90.....2) Операцияштамповки - свертка листовой заготовки между пуансоном и матрицей в полоеизделие....3) Показатель деформации, равный отношению длин заготовки послеи до операции.


в медицине - лекарственная форма; то же, что экстракт.

Значение слова Вытяжка по словарю медицинских терминов:
вытяжка - см. Экстракт. Синонимы к слову вытяжка: вытяжка см. извлечение

Значение слова Вытяжка по словарю Ушакова:
ВЫТЯЖКА
вытяжки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. вытянуть в 1 и 3 знач. (разг.). Сделать трубу для вытяжки газа. 2. Вещество, химически извлеченное, вытянутое из организмов при посредстве какой-н. растворяющей жидкости (хим.). Семенная вытяжка. Вытяжка семенных желез. 3. Брусок или прямая колодка у портных и сапожников для строчки кожи, материи или для разглаживания швов на ней (спец.). стоять на вытяжку (или навытяжку; воен.) - стоять прямо, стройно, вытянув руки по швам.

Определение слова «Вытяжка» по БСЭ:
Вытяжка - форма фармацевтических препаратов: то же, что Экстракт.


Вытяжка - в металлообработке, 1) горячее деформирование, при котором длина заготовки увеличивается за счёт уменьшения площади поперечного сечения. В. осуществляется на молотах и прессах последовательным обжатием заготовки с поворотом на 90° после каждого обжатия. 2) Холодная листовая штамповка, при которой получают из листа голые детали. Холодной В. изготовляются втулки, корпусы приборов и аппаратов, бидоны, кастрюли и т.д. Обычно вырезанная из листа заготовка с припуском по диаметру прижимается к периферийной плоскости матрицы; при последующем движении Пуансона средняя незажатая часть заготовки вдавливается в отверстие матрицы.

Вытяжение    Вытяжка    Вытяжной