Земляной Город

Земляной Город в Энциклопедическом словаре:
Земляной Город - исторический район Москвы, окружавший Белый город.Включал Замоскворечье. Был ограничен земляным валом. Вал сооружен в кон.16 в. с деревянной стеной и башнями, уничтожен после 1812. Наобразовавшейся кольцевой улице были созданы бульвары, уничтожены в 30-хгг. 20 в. в ходе реконструкции т. н. Садового кольца.

Значение слова Земляной Город по словарю Брокгауза и Ефрона:
Земляной городчасть Москвы, облегающая со всех сторон Кремль, Китай- и Белый город. З. город раньше назывался "Скородом", потом, со второй половины XVI в. — деревянным, от деревянной городской стены с башнями и воротами, и, наконец, З., от земляного вала, сооруженного около 1638 г. от устья реки Яузы до Чертольской башни. В древности здесь были слободы Конюшенная, Бронная, Патриаршая, Огородная, Савничья и др., которых названия сохранились до сих пор. Многие огороды и дворы находились во владении бояр; некоторые монастыри и архиереи имели здесь свои подворья; по черте города тянулись стрелецкие слободы. Строения З. города вплоть до конца XVIII в. были большею частью деревянные и глиняные (мазанки). В настоящее время это самая большая часть Москвы (со включением и части Замоскворечья); по ее черте от Крымского брода до Яузских ворот идет Садовая улица. На месте древних ворот (11) и башен (57) сохранились только Сухарева башня и Красные ворота. В. Р-в.

Определение «Земляной Город» по БСЭ:
Земляной город - часть Москвы 17 - начала 19 вв., окружавшая Белый город и ограниченная извне земляным валом (территория между нынешним Бульварным и Садовым кольцом), по которому и получила название в 1-й половине 17 в. Ранее эта территория называлась Скородом (наскоро построенные дома), а с сооружением в конце 16 в. вокруг неё земляного вала с деревянной стеной и башнями - Деревянным городом. В 1611, во время польской интервенции, деревянные укрепления сгорели. В 1638-41 вал был подсыпан и удлинён до 15 км; в 1659 на нём построена новая деревянная стена, в воротах которой взималась в конце 17 - начале 18 вв. пошлина с ввозимых в Москву товаров. К концу 18 в. стена обветшала и разрушилась, вал во многих местах был срыт. После московского пожара 1812 вал был уничтожен, образовавшаяся кольцевая улица была засажена деревьями (1816-30) и стала называться Садовой (затем разделённой на отдельные улицы). В З. г. находились слободы: Бронная, Конюшенная, Огородная, Патриаршая и др. Ныне территория бывшей З. г. плотно заселённая часть Москвы.
Лит.: Сытин П. В., Из истории московских улиц, 3 изд., М., 1958, с. 333-39.
В. И. Канатов.

Земляной    Земляной Город    Земляночка