Зло

Значение слова Зло по Ефремовой:
Зло - 1. Нечто плохое, дурное (противоп.: добро).
2. перен. Несчастье, беда, неприятность.


1. Злобно, жестоко. // Язвительно, насмешливо.
2. разг. Очень сильно. // перен. Усердно, горячо.

Значение слова Зло по Ожегову:
Зло - Беда, несчастье, неприятность


Зло Досада, злость
Зло Нечто дурное, вредное, противоположное добру

Зло в Энциклопедическом словаре:
Зло - см. Добро и зло.

Значение слова Зло по словарю Символизма:
Зло - Силы тьмы, демоны, дьявол, Сатана, Вельзевул, Ангхра Манью или Ариман. Символами зла являются змей, или дракон (за исключением стран Востока), гадюка скорпион, человек-скорпион, ураган, все звери-хищники и отдельные звери рогатые, муравей, единственный глаз Циклопа.

Значение слова Зло по словарю синонимов:
Зло - худо
лихо

Значение слова Зло по словарю Ушакова:
ЗЛО
2. Нареч. к злой во 2, 4, 5 и 6 знач. Зло подшутить над кем -н. Зло кусаться. Зло улыбнуться.


ЗЛО
зла, мн. только р. зол, ср. 1. только ед. Дурное, греховное, вредное; противоп. добро. На Зло - см. назло. Причинить Зло. Сделать Зло. Большое Зло. Платить злом за добро. Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое Зло. Пушкин. 2. Беда, напасть, несчастье (книжн. устар.). Это Зло еще не так большой руки. Крылов. Из двух зол выбирать меньшее. 3. только ед. Злость, злое чувство, досада, преимущ. в выражениях: со зла; Зло берет, взяло или разбирает кого (разг.). Я дал слово, в ту же ночь, к вам не ходить никогда и пришел к вам вчера поутру только со зла, понимаете вы, со зла. Достоевский. Зло меня берет, когда вспомню свою оплошность.
ЗЛО
зла, мн. только р. зол, ср. 1. только ед. Дурное, греховное, вредное; противоп. добро. Причинить Зло. Сделать Зло. Большое Зло. Платить злом за добро. Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое Зло. Пушкин. 2. Беда, напасть, несчастье (книжн. устар.). Это Зло еще не так большой руки. Крылов. Из двух зол выбирать меньшее. 3. только ед. Злость, злое чувство, досада, преимущ. в выражениях: со зла; Зло берет, взяло или разбирает кого (разг.). Я дал слово, в ту же ночь, к вам не ходить никогда и пришел к вам вчера поутру только со зла, понимаете вы, со зла. Достоевский. Зло меня берет, когда вспомню свою оплошность.

Значение слова Зло по словарю Даля:
Зло
ср. худое, лихое, худо, лихо; противопол. добро. Духовное начало двояко: умственное и нравственное; первое относится к истине, а противоположно ко лжи; второе к добру (благу) и к худу, ко злу. Всякое зло противно божескому порядку. В отвле

Значение слова Зло по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зло — В широком смысле этот термин относится ко всему, что получает от нас отрицательную оценку, или порицается нами с какой-нибудь стороны; в этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие З. В более тесном смысле З. обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. О нравственном З. см. Этика. Вопрос о преобладании З. или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами. О том, возможно ли, и каким способом, согласовать существование З. с целесообразным мировым порядком, с благостью и мудростью Божией — см. Теодицея. Вл. С.

Зличане    Зло    Зло...