Адонис

Значение слова Адонис по Ефремовой:
Адонис - Красивый молодой человек (в поэтической и образной речи).


1. Однолетнее или многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с крупными желтыми цветами.
2. Настой из цветов и листьев горицвета, применяемый для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Адонис в Энциклопедическом словаре:
Адонис - бог плодородия в древнефиникийской мифологии. Соответствуетвавилонскому Таммузу. С 5 в. до н. э. культ Адониса распространился вГреции, позднее в Риме.


малая планета поперечником ок. 1 км, открыта Э. Дельпортом(Бельгия, 1936); обращается вокруг Солнца по сильно вытянутойэллиптической орбите с периодом 2,76 года. Расстояние Адониса от Солнцаизменяется от 0,44 до 3,50 а. е. Может сближаться с Землей на расстояниедо 2 млн. км.
род одно- или многолетних трав семейства лютиковых. Св. 20 видов,в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке; растут по сухим открытымместам. Адонис весенний (горицвет) содержит сердечные гликозиды ииспользуется в медицине. Многие виды ядовиты.

Значение слова Адонис по словарю Даля:
Адонис
м. растение стародубка, из сем. лютиковых, Adonis. Адонический стих, состоящий из дактиля и спондея: -ИИ-И, напр. полная воля; грешная доля.

Определение слова «Адонис» по БСЭ:
Адонис - Адонис (греч. Бdonis, от финик. адон - господин)
греческое название финикийского божества растительности и плодородия, соответствующего вавилонскому Таммузу. Культ А. известен со 2-го тыс. до н. э., а с начала 1-го тыс. распространился по финикийским колониям в Средиземноморье и затем проник в Грецию (в греческой мифологии А. - возлюбленный Афродиты). Культ А. оказал влияние на христианство (миф о страждущем боге).
Лит.: Фрезер Д., Золотая ветвь, пер. с англ., М., 1928; Baudissin W. W., Adonis und Esmun, Lpz., 1911.


Адонис - малая планета, открыта в 1936 бельгийским астрономом Э. Дельпортом. Расстояния от Солнца в перигелии 0,435 астрономической единицы, в афелии 3,50 астрономической единицы. Может подходить к Земле на расстояние 2 млн.км.
Адонис - Адонис (Adonis)
род одно- или многолетних травянистых растений сем. лютиковых. Листья сильно рассеченные. Цветки одиночные, крупные. Ок. 20 видов. Дико растут в Средней и Южной Европе, в Сибири и Восточной Азии. В СССР около 15 видов. Наиболее распространён весенний А. (или горицвет) - A. vernalis - многолетник с коротким корневищем и крупными жёлтыми цветками; произрастает в лесостепной и степной зонах Европейской части СССР и в Сибири, а также в Западной Европе. Трава содержит сердечные гликозиды, в связи с чем применяется в медицине, как и некоторые другие виды A. (A. amurensis, A. turkestanicus и др.). Есть сорняки (например, однолетний вид A. flammeus). В СССР культивируется A. vernalis, размножаемый семенами и корневищами. Водный настой травы и цветков A. vernalis (адонизид) применяют по назначению врача при хронической недостаточности сердечной деятельности, сердечно-сосудистых неврозах. Нельзя принимать А. при резких органических изменениях сердца и сосудов.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Адонис весенний.

Адонай    Адонис    Адонц