Планета

Значение слова Планета по Ефремовой:
Планета - 1. Небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, получающее от него свет и тепло и светящееся его отраженным светом.
2. перен. устар. Чья-л. судьба, участь.

Значение слова Планета по Ожегову:
Планета - Небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся его отраженным светом

Значение слова Планета по словарю Ушакова:
ПЛАНЕТА
планеты, ж. (от греч. planetes - блуждающий). 1. Небесное тело, вращающееся вокруг солнца и получающее от него свет и тепло (астр.). Большие планеты (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Малые планеты. Чистым сияньем сверкают планеты. Брюсов. 2. перен. Чья-н. судьба, участь (разг. устар.). Как бы не моя планета - не ушел бы я от нее, пока она сама того не захотела бы. М.Горький.

Значение слова Планета по словарю Даля:
Планета
ж. небесное, темное тело, земля, один из земных шаров вселенной, обтекающих солнце. Мы отличаем в телах вселенной: солнца (наше, и неподвижные звезды), планеты, кометы и спутников. Главных планет известно восемь: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; второстепенных, по величине, планет открыто до 70-ти, и все они между Юпитером и Марсом. Народ говор. планида, более в знач. гороскопическом вм. судьба. Счастливая тебе далась планида! Планетная орбита, путь вкруг солнца. Планетные, планетарные элементы, основы, данные, по коим определяется путь и место планеты. Планетник, планетарий м. вселенная в малом виде; механическое изображенье солнечной вселенной.

Определение слова «Планета» по БСЭ:
«Планета»,
издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и Союза журналистов СССР. Находится в Москве. Создано в 1969 на базе творческого объединения Союза журналистов СССР «Орбита»
и редакции фотоизданий издательства «Советский художник». Средствами фотоискусства «П.» пропагандирует достижения СССР и других социалистических стран в области экономики, науки и культуры, советский образ жизни, борьбу народов за мир и национальную независимость. Выпускает фотоальбомы, фотокниги, фотооткрытки, фотопортреты, буклеты, фотомонтажи; издательству поручен выпуск журнала «Советское фото».
За 1969-73 издательство выпустило около 100 фотоальбомов, многие из которых («В. И. Ленин», «Советский Союз», «Москва», «К вулканам Камчатки», «Командоры», «Байкал» и др.)
отмечены дипломами на всесоюзных конкурсах; альбомы «Москва» и «Командоры» в 1973 на Всемирном конкурсе «Самая красивая книга в мире» в Берлине получили: первый золотую, второй бронзовую медали.
Г. Я. Коваленко.

Планерское    Планета    Планета Искусственная