Античность

Значение слова Античность по Ефремовой:
Античность - 1. История и культура Древней Греции и Древнего Рима; античный мир.
2. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: античный (2).

Значение слова Античность по Ожегову:
Античность - Древний греко-римский мир и его культура

Античность в Энциклопедическом словаре:
Античность - (от лат. antiquus - древний) - в широком смысле слова термин,равнозначный русскому ''древность'', в узком и более употребительномзначении - греко-римская древность (история и культура Др. Греции и Др.Рима).

Значение слова Античность по словарю синонимов:
Античность - древность

Значение слова Античность по словарю Ушакова:
АНТИЧНОСТЬ
античности, мн. нет, ж. 1. Греко-римский мир, его культура. 2. Отвлеч. сущ. к античный. Античность позы.

Определение слова «Античность» по БСЭ:
Античность - термин, восходящий к лат. antiquitas - древность, старина; в широком смысле слова он вполне равнозначен русскому «древность», чаще имеет особое употребление - в том же значении «древность», но в приложении к Древней Греции (включая эллинизм) и Древнему Риму.
Со времени Возрождения, когда интерес к греко-римским древностям был очень велик (собирались и коллекционировались произведения античного искусства, тексты античных авторов, изучались история и литература Древней Греции и Древнего Рима), возникли такие понятия, как
«античное искусство», «античная литература», «античная история», «античная философия», «античная культура».
С возрастанием интереса к социально-экономической истории возникают и такие понятия, как «античный город», «античная система хозяйства», и введённые К. Марксом понятия «античный способ производства» и «античная форма собственности».
Как отмечал К. Маркс, античная форма собственности выступала всегда в противоречивой, двойственной форме: как собственность государственная (совместная) и как собственность частная, причём последняя, как правило, была обусловлена первой. Обладателем основного средства производства (земли) мог быть лишь полноправный член гражданской общины - Полиса. Античный мир знал и другие типы государственных образований, но полис был наиболее специфической формой.
Важнейшее историческое значение имело возникновение в античном обществе демократии, в условиях которой полноправные граждане принимали участие в политической жизни и управлении государством. Составной частью полисного устройства, без которой оно вообще немыслимо, было народное собрание; однако степень демократизации полисов была различной. Полисная демократия, несмотря на то, что была демократией лишь привилегированного меньшинства свободного населения, являлась для своего времени крупным шагом вперёд. Такие античные общества, как ряд греческих государств (Афины, Коринф и др.) и Рим, в определённый период своего развития характеризовались глубоким проникновением рабского труда в основные отрасли производства. Рабский труд стал, таким образом, если не единственной, то одной из главных производительных сил (см. Рабовладельческий строй).
В античном обществе были созданы непреходящие, общечеловеческие ценности; высокого развития достигли философия, литература, изобразительное искусство, архитектура.
Конкретные сведения о социально-экономическом и культурном развитии античных обществ см. в статьях Греция Древняя, Рим Древний, Эллинизм, Эллинистическая культура.
Лит.: Маркс К., Формы, предшествующие капиталистическому производству, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 1; его же, К критике политической экономии, там же, т. 13; Из рукописного наследства К. Маркса. Введение, там же, т. 12; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20; его же, Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же, т. 21; Маркс К. и Энгельс Ф., Об античности, Л., 1932; Ковалев С. И., Учение Маркса и Энгельса об античном способе производства,
«Известия Государственной академии истории материальной культуры», 1932, т. 12, в. 9-10; Утченко С. Л., Штаерман Е. М., О некоторых вопросах истории рабства, «Вестник древней истории», 1960, № 4.
С. Л. Утченко.

Античное Стихосложение    Античность    Античные Города