Буй

Значение слова Буй по Ефремовой:
Буй - Сигнальный поплавок на море, озере, реке для обозначения отмели, места рыбацкой сети и т.п.

Значение слова Буй по Ожегову:
Буй - Сигнальный плавучий знак (поплавок) для ограждения фарватера, для обозначения отмели, местоположения якоря, места рыбацкой сети

Буй в Энциклопедическом словаре:
Буй - (нидерл. boei) - плавучий знак (поплавок) для ограждения опасных длясудоходства мест, обозначения фарватеров или местонахождения каких-либопредметов. Может иметь световые, звуковые или радиосигнальные устройства.


город (с 1778) в Российской Федерации, Костромская обл., на р.Кострома. Железнодорожный узел. 32,2 тыс. жителей (1992). Химические,лесопильные, мебельные, пищевые предприятия. Основан в 1536.

Значение слова Буй по словарю Ушакова:
БУЙ
буя, мн. буи, буёв, м. (гол. boei) (спец.). Сигнальный поплавок, бочонок или другое плавающее (на якоре) приспособление для обозначения отмели, места рыбацкой сети и проч.

Значение слова Буй по словарю Даля:
Буй
да Кадуй черт три года искал, а Буй да Кадуй у ворот стоял: татары искали Буй, чтобы разорить его, и не нашли к нему дороги. Кто широко живет, тот не запирает ворот. Не как он норовит в задние вороты. Два дурака сошлись в одни ворота. У мил


Буй
м. морск. буек, томбуй, волжск. сука и сука, поплавок над якорем, привязанный буй-репом (тоже сука) за пятку его; | чурбан, или собранный из толстых клепок остроконечный бочонок, или железный, в виде воронки, ставимый на якоре же, на отмелях, бакан. Буйка ж. арх.-мез. анкерок, трехведерный бочонок, он же служит за буек. См. также буйный.

Определение слова «Буй» по БСЭ:
Буй - река, левый приток р. Камы, верхнее течение в Пермской области РСФСР, нижнее - в Башкирской АССР. Длина 228 км, площадь бассейна 6530 км2. Средне годовой расход воды в среднем течении (деревня Чишмы) 24,3 мі/сек. Сплавная.


Буй - город на З. Костромской области РСФСР. Расположен на р. Кострома, при впадении р. Векса. Узел железнодорожных линий на Данилов, Вологду и Киров. 25 тыс. жителей (1967). Химический и лесопильный заводы, швейная, мебельная фабрики, пищевая промышленность. Сельскохозяйственный техникум, музыкальное училище. Краеведческий музей. Б. основан в 1536 как укрепленный пункт.
Буй (от голл. boei)
плавучий знак (поплавок) определенной формы и цвета, служащий для ограждения участков, опасных для судоходства, фарватеров и др. Может иметь устройства для подачи световых, звуковых или радиосигналов. Б. применяется также для обозначения местонахождения какого-либо предмета под водой (например, якоря, рыболовной сети и др.).

Буинск    Буй    Буйвид