Греки

Значение слова Греки по Ефремовой:
Греки - 1. Народ, образующий группу индоевропейской этноязыковой семьи, составляющий основное население Греции.
2. Представители этого народа.
3. Жители Древней Греции - Эллады; эллины.

Значение слова Греки по Ожегову:
Греки - Народ, составляющий основное население Греции

Греки в Энциклопедическом словаре:
Греки - (самоназвание - эллинес) - народ, основное население Греции (9,72млн. человек). Общая численность 12,4 млн. человек (1992). Живут также наКипpе (570 тыс. человек), в США (550 тыс. человек), Германии (300 тыс.человек), в Российской Федерации (92 тыс. человек) и др. Язык греческий(новогреческий). Верующие - в основном православные.

Значение слова Греки по словарю Ушакова:
ГРЕКИ
греков, ед. грек, грека, м. Название народа, занимающего южную часть Балканского полуострова.

Определение слова «Греки» по БСЭ:
Греки (самоназвание Hellenes - эллины)
нация, составляющая свыше 95% населения Греции. Живут также на о. Кипр (78% всех жителей острова), в АРЕ, Италии, Албании, СССР, Канаде, Австралии, США и др. странах. Численность в Греции свыше 8,3 млн. чел. (1970, оценка), в др. странах - свыше 1,6 млн. чел. Говорят на новогреческом языке (см. Греческий язык). Почти все верующие Г. - православные. Около половины Г., живущих в Греции, заняты в сельском хозяйстве. На побережье и островах Г. занимаются рыболовством, добыванием моллюсков и губок. В промышленности занята 1/5 работающих по найму. На островах и в некоторых местах континентальной Греции сохраняются народные художественные промыслы: домашнее ткачество, вышивка, резьба по дереву, керамическое производство.
Древнегреческая народность начала складываться в начале 2-го тыс. до н. э., после переселения на Балканский полуостров протогреческих племён - ахейцев и ионийцев, а с 12 в. до н. э. - дорийцев, которые ассимилировали автохтонное население (пеласгов и др.). В эпоху греческих колонизации (8-6 вв. до н. э.) установилось общегреческое культурное единство и общее самоназвание «эллины».
Вначале это было название населения области в Средней Греции, но затем оно распространилось на всё грекоязычное население. Греками называли эллинов римляне. Первоначально это название относилось к греческими колонистам Южной Италии, но затем перешло на всех эллинов и через римлян стало известно народам Европы. В период эллинизма в Восточном Средиземноморье получил распространение общегреческий язык «койне».
Древние Г. создали высокую культуру, оказавшую большое влияние на развитие культуры Европы и Передней Азии (см. Греция Древняя). В средние века этнический состав греческого населения сильно изменился: в него влились переселившиеся с С. валахи, славяне (6-7 вв.), албанцы (13-15 вв.), основой же оставался греч. этнический элемент, непосредственно связывающий современных Г. с древними.
В эпоху Византийской империи Г. (ромеи) были наиболее культурным народом Европы и повлияли на формирование культуры др. народов Балканского полуострова и Руси. Значительный след в материальной культуре, быте и языке Г. оставило турецкое господство (14 в. - 1-я четверть 19 в.). В течение длительного времени Г. вели борьбу за свободу, за сохранение своей культуры (особенно в период Греческой национально-освободительной революции 1821-1829). В ходе этой борьбы были преодолены областные различия и сложилась греческая нация. Сохранился богатый исторический фольклор Г. - песни, сказы, погребальные плачи, воспевающие борцов за независимость. Об истории, экономике и культуре Г. см. в ст. Греция.
Лит.: Народы Зарубежной Европы, т. 1, М., 1964 (библ. с. 919-20); Георгиев В., Исследования по сравнительно-историческому языкознанию, М., 1958.
Ю. В. Иванова.

Грейфсвальдский Союзный Договор    Греки    Греко