Хорион

Хорион в Энциклопедическом словаре:
Хорион - (от греч. chorion - оболочка - послед),..1) наружняя зародышеваяоболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на раннихстадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человекахорион снаружи покрыт ворсинками, которые врастают в слизистую оболочкуматки, образуя плаценту...2) Вторичная яйцевая оболочка зародышейбеспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных.

Значение слова Хорион по словарю медицинских терминов:
хорион (chorion, LNE; греч. "кожа", "оболочка", "плодная оболочка"; син. ворсинчатая оболочка) - наружная оболочка зародыша млекопитающих и человека, развивающаяся из трофобласта и подстилающей его мезенхимы; снабжена выростами (ворсинками), врастающими в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.

Значение слова Хорион по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хорион (Chorion) — имеет двоякое значение: с одной стороны, так называют кутикулярную оболочку, одевающую яйцо у многих беспозвоночных, а с другой стороны — одну из околоплодных оболочек млекопитающих. Последняя представляет собой орган клеточного строения, а перваяпродукт выделения окружающих яйцо в яичнике фолликулярных клеток. Оболочка эта может быть студенистой или, наоборот, очень твердой, ибо пропитывается веществом, близким к хитину (см.), — хорионином. Иногда X. пронизан многочисленными порами, иногда — имеет одно отверстие, служащее для вхождения живчика, или микропиле (micropyle). Через это же отверстие возможен и газовый обмен, если X. не является пористым. Оболочка яйца млекопитающих (к человека), получившая за свою исчерченность канальцами название corona (s. zona) radiata — вероятно, представляет собой X. Другое значение имеет этот термин в применении к млекопитающим. Эктодермический покров бластодермического пузыря после того, как он образовал амнион, вследствие этого разделяется на две оболочки; на амнион и на амногенный X. или просто X. Таким образом, X. иногда называют весь бластодермический пузырь, а иногда только ту его часть, которая остается снаружи яйца после образования амниона, что, конечно, более правильно. Под эктодермическим слоем X. скоро разрастается мезодермический, богатый сосудами слой, и оба они участвуют в образовании детского места. У человека и высших обезьян первоначально весь X. покрыт ворсинками, но потом на большом протяжении его ворсинки останавливаются в росте, так что эта часть X. кажется гладкой и получает название Chorion laeve, тогда как на той части X., которая обращена к маточной плаценте (см.), ворсинки чрезвычайно разрастаются и она получает название Ch. frondosum. В. M. Ш.

Определение слова «Хорион» по БСЭ:
Хорион (от греч. chуrion - оболочка, послед)
1) Х., или сероза, - наружная зародышевая оболочка птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и человека, образующаяся на ранних стадиях их развития. Через Х. зародыш получает из окружающей его среды кислород, а у млекопитающих и питательные вещества, одновременно отдавая продукты обмена веществ и углекислый газ. Х. птиц и пресмыкающихся сливается с Аллантоисом, образуя общую хориоаллантоидную оболочку, располагающуюся под подскорлуповой яйцевой оболочкой. Х. млекопитающих и человека покрыт ворсинками, в которые врастают кровеносные сосуды зародыша. Ворсинки Х. внедряются в стенку матки, образуя плаценту. 2) Вторичная оболочка яиц беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных (см. Яйцевые оболочки).

Хориоидит    Хорион    Хорионический Гонадотропин