Хорионический Гонадотропин

Хорионический Гонадотропин в Энциклопедическом словаре:
Хорионический Гонадотропин - гормон животных и человека, вырабатываемыйплацентой в период беременности. Обеспечивает сохранение желтого телапосле оплодотворения и выделение им гормона прогестерона. По химическойприроде гликопротеид, сходный с лютеинизирующим гормоном гипофиза.

Определение «Хорионический Гонадотропин» по БСЭ:
Хорионический гонадотропин - хориогонин, хориальный гонадотропин, гормон, вырабатываемый ворсинками Хориона и плацентой некоторых высших обезьян и человека; сложный белок (гликопротеид), содержащий углеводы галактозу (10,7%) и гексозамин (5,2%). Молекулярная масса около 100 000. Вызывает увеличение размеров, секреторной активности и срока существования жёлтого тела (превращает его в «жёлтое тело беременности», которое продолжает секретировать гормон Прогестерон до окончательного формирования плаценты).
Х. г. сходен по характеру действия с лютеинизирующим гормоном гипофиза, хотя имеет некоторые отличия: не восстанавливает атрофированные после удаления гипофиза гонады, не влияет на гонады птиц, слабо повышает массу яичников у неполовозрелых грызунов.

Хорион    Хорионический Гонадотропин    Хорионэпителиома