Инвалидность

Значение слова Инвалидность по Ефремовой:
Инвалидность - 1. Частичная или полная потеря трудоспособности вследствие увечья, болезни.
2. Состояние, положение инвалида.

Значение слова Инвалидность по Ожегову:
Инвалидность - Состояние, положение инвалида, нетрудоспособность

Инвалидность в Энциклопедическом словаре:
Инвалидность - стойкое нарушение (снижение или утрата) общей илипрофессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы. ВРоссийской Федерации в зависимости от степени потери трудоспособностизаконодательство устанавливает 1-ю, 2-ю или 3-ю группу инвалидности,временно (6-12 мес) или бессрочно. Инвалидам устанавливаютсягосударственные пенсии (пособия) на льготных условиях, они обеспечиваютсяльготным или бесплатным лечением, протезированием, создаются условия дляих трудоустройства (переквалификация в специальных школах, работа надому). Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лицаимеют, кроме перечисленных, ряд дополнительных льгот...2) Статистическийпоказатель, характеризующий здоровье населения: отношение числа людейдопенсионного возраста со стойкой утратой трудоспособности ко всемунаселению.

Значение слова Инвалидность по словарю медицинских терминов:
инвалидность (син. нетрудоспособность стойкая) - постоянная или длительная, полная или частичная потеря трудоспособности; наличие и степень И. устанавливаются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями.

Значение слова Инвалидность по Финансовому словарю:
Инвалидность - длительная либо постоянная утрата трудоспособности или значительное ограничение ее. В зависимости от тяжести различают тригруппы ИНВАЛИДНОСТИ - первую, вторую и третью. При наступлении ИНВАЛИД НОСТИ назначаются пенсии и ежемесячные пособия, предоставляются другие виды социального обеспечения и обслуживания.

Значение слова Инвалидность по словарю Ушакова:
ИНВАЛИДНОСТЬ
инвалидности, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к инвалидный в 1 знач. Во всей его фигуре была какая-то инвалидность. 2. Состояние, положение инвалида (офиц.). Перевести работника на инвалидность. || Нетрудоспособность (офиц.). Размер пособия определяется степенью инвалидности.

Определение слова «Инвалидность» по БСЭ:
Инвалидность (от лат. invalidus - слабый, немощный)
постоянная или длительная, полная или частичная потеря трудоспособности в своей профессии вследствие болезни или увечья. И. также - распространённость среди всего населения людей допенсионного возраста с длительной потерей трудоспособности вследствие болезней, травм, дефектов развития. Различают первичную И. (число инвалидов среди населения, впервые признанных инвалидами в данном году) и общую (число всех инвалидов среди населения). Первичная И. даёт представление о динамике выхода на И. Например, в СССР с 1960 по 1969 первичная И. среди рабочих и служащих сократилась почти в три раза.
Увеличение общей И. не означает неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья населения, так как может свидетельствовать об успешном лечении инвалидов, сохранении и продлении им жизни и, следовательно, увеличении их числа. Уровень И. - один из показателей состояния здоровья населения, качества медицинского обслуживания, эффективности лечения, отражающий социально-гигиенические условия страны, уровень развития медицинской науки и качество организации здравоохранения. По уровню И. выявляют потребность населения в различных видах медицинской помощи, определяют размеры общественной и государственной помощи, льгот в труде, материального обеспечения (см. Социальное обеспечение, Социальное страхование). Важное значение имеет изучение причин И. В СССР в структуре И. выявилась тенденция к снижению удельного веса некоторых форм болезней как причины И. (например, туберкулёза, психических, глазных и др. заболеваний).
В СССР в зависимости от степени потери трудоспособности инвалиды разделяются на 3 группы. 1-я группа устанавливается лицам при полной постоянной или длительной потере трудоспособности, нуждающимся в постоянном уходе (помощи или надзоре), в том числе и тем, которые могут быть приспособлены к отдельным видам трудовой деятельности в особо организованных индивидуальных условиях (специальные цехи, работа на дому, рабочие приспособления и др.). 2-я группа устанавливается лицам, которые при полной постоянной или длительной потере трудоспособности не нуждаются в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре, а также тем, которым все виды труда на длительный период противопоказаны из-за возможности ухудшен
ия течения заболевания; лицам с тяжёлыми хроническими заболеваниями, с комбинированными дефектами опорно-двигательного аппарата и значительной потерей зрения, которым труд доступен лишь в специально созданных для них условиях. 3-я группа устанавливается при необходимости перевода лица по состоянию здоровья на менее квалифицированную работу вследствие невозможности продолжать работу по своей прежней профессии (специальности); при необходимости по состоянию здоровья значительных изменений в условиях работы в своей профессии, приводящих к сокращению объёма производственной деятельности; при значительном ограничении возможности трудового устройства вследствие функциональных нарушении у лиц малой квалификации или ранее не работавших; при анатомических дефектах или деформациях, влекущих за собой нарушения функций и значительные затруднения при выполнении профессионального труда, независимо от выполняемой работы.
В СССР степень утраты трудоспособности (группа И.) устанавливается врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК). Поскольку при лечение, а также под влиянием социальных факторов (рациональный труд и др.) степень утраты трудоспособности постоянно изменяется, установлены сроки переосвидетельствования инвалидов: 1-я группа - 1 раз в два года; 2-я и 3-я группы - 1 раз в год. Обусловленная анатомическими дефектами или необратимыми хроническими заболеваниями в любом возрасте, а также инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам - 55 лет устанавливается бессрочно. В результате переосвидетельствований часть инвалидов возвращается к трудовой деятельности, им может быть изменена группа И. В РСФСР при переосвидетельствовании трудоспособными были признаны: в 1955 - 2,7% инвалидов, в 1965 - 6,7% и в 1970 - 8% инвалидов.
Действующим законодательством предусмотрено 10 формулировок причин И.: общее заболевание; профессиональное заболевание; трудовое увечье; И. с детства; И. до начала трудовой деятельности; ранение (контузия, увечье), полученное при защите СССР; ранение (контузия, увечье), полученное при исполнении других обязанностей военной службы; заболевание, полученное на фронте; заболевание, увечье (ранение, контузия), не связанное с исполнением обязанностей военной службы; заболевание (увечье, ранение, контузия), не связанное с пребыванием на фронте. Основную массу составляют инвалиды от общего заболевания. Важнейшей формой помощи инвалидам является их Трудоустройство и профессиональное обучение. 50% всех инвалидов работают, а среди инвалидов 3-й группы трудятся 70-80%.
Во всех социалистических странах в зависимости от степени утраты трудоспособности устанавливают одну из групп И. Например, в ЧССР различают полную и частичную И., в ГДР инвалидом признаётся лицо, неспособное зарабатывать 1/3 прежнего заработка или утратившее не менее 20% трудоспособности вследствие трудового увечья. Проводится трудоустройство инвалидов (с использованием оставшейся трудоспособности), которым предоставляются различные льготы. В большинстве капиталистических стран частично обеспечивается только полная И. Мероприятия по переквалификации инвалидов финансируются за счёт самих застрахованных (т. е. за счёт страховых взносов).
Лит.: Основы врачебно-трудовой экспертизы, М., 1960; Флястер М. И., Трудовые права инвалидов, М., 1968
Г. Н. Соболевский.

Инвалидка    Инвалидность    Инвалидный