Копна

Значение слова Копна по Ефремовой:
Копна - 1. Куча сена или снопов, сложенная в виде конуса.
2. перен. разг. Большое количество чего-л.

Значение слова Копна по Ожегову:
Копна - Небольшой округлый стог сена, снопов

Значение слова Копна по словарю мер:
Копна - Русская мера площади сенокосных угодий.

Значение слова Копна по словарю Ушакова:
КОПНА
копны, мн. копны, копён, копнам, ж. 1. Конусовидная куча сена или снопов сжатого хлеба. Снопы сложили в копны. Сгрести сено в копны. || Мера урожая (от 60 до 100 снопов; обл.). 2. перен. Большая куча, груда (разг.). Кровать с копной подушек. Копна волос, волосы копной (о пышных, густых всклокоченных волосах).

Значение слова Копна по словарю Брокгауза и Ефрона:
Копна — 1) мера жатого хлеба, состоит из 4 крестцов по 13 снопов в каждом, а в некоторых губерниях К. состоит из 100 и 60 снопов. 2) В конце XVI стол. сенные покосы определялись копнами и 100 К. составляли, по Костомарову, теперешних 5 дес. Но межевой инструкцией 25 мая 1876 г. (гл. 5, ст. 9) предписано было "сенные покосы, где писаны К., а не десятинами, тут класть, считая в десятину 10 копен, и как в межевых книгах, так и на планах писать таковые места по сему исчислению десятинами, а не К.".

Определение слова «Копна» по БСЭ:
Копна - уплотнённая конусообразная куча сена или соломы, обычно складываемая на месте уборки. Сено в К. собирают из валков при влажности 25-40%. В К. сено окончательно досушивают в течение 2-3 суток, затем складывают в стога, скирды, под навесы или в сараи. В районах с влажным климатом К. сена делают массой 0,75-2 ц, а в засушливых районах 2,5-4 ц. Для сбора сена в К. при меняют волокуши и подборщики-копнители. Складывание соломы в К. осуществляется одновременно с комбайновой уборкой зерновых культур, для чего комбайны снабжены копнителями.

Копли    Копна    Копнение