Листопад

Значение слова Листопад по Ефремовой:
Листопад - 1. Опадание листьев с растений осенью (в жарких странах - перед наступлением сухого времени года).
2. Время такого опадания листьев с растений.

Значение слова Листопад по Ожегову:
Листопад - Опадание листьев у деревьев, кустарников

Значение слова Листопад по словарю Ушакова:
ЛИСТОПАД, листопада, мн. нет, м. Опадание листьев осенью (в жарких странах перед наступлением сухого времени года). || Время этого опадания.

Значение слова Листопад по словарю Брокгауза и Ефрона:
Листопад — В странах, где зима или периодически наступающие ежегодно засухи определяют перерыв в жизни растений, большинство кустарников и деревьев сбрасывают свои листья. Это явление и есть Л. Одни деревья или кусты сбрасывают листья ежегодно, облачаясь ими вновь по окончании зимы (наши деревья и кусты) или сухого времени года (баобаб, бомбаксы). Деревья или кустарники с многолетними листьями (см. Лист) сбрасывают их постепенно, сохраняя на себе листья прошлых лет или благодаря прикрывающему их снегу (брусника), или благодаря способности помощью своего строения выдерживать сильный мороз (ели, лиственницы) или сильную сухую жару (некоторые пальмы, мясистые растения). Деревья и кустарники жарких и сырых стран по большей части Л. не подвержены. Л. наступает для каждого растения при определенных условиях тепла и пр., но в этом отношении замечаются большие колебания. Необходимо также заметить, что деревья, подверженные Л. в своем отечестве, будучи перенесены в страны, где нет ни зимы, ни засухи, напр. бук из Европы на Канарские острова, продолжают сбрасывать свою листву с наступлением зимних месяцев. Листья опадают по большей части гладкими поверхностями в местах, называемых сочленениями (articulatio). Тут при основании опадающей части, в большинстве случаев черешка (см. Лист), там, где он соединен с веткою, образуется пластинка ткани, раньше остальных тканей замирающая и усыхающая; при малейшем движении образуется перерыв этой пластинки, и орган отваливается. Сравнительно мало деревьев и кустарников, у которых листья не отваливаются, а засыхают и постепенно разрушаются, таковы наши дубы. А. Б. Листопадом назывался у нас в старину месяц октябрь.

Определение слова «Листопад» по БСЭ:
Листопад - опадение листьев у растений, обычно у деревьев и кустарников, изредка - у трав (крапива, недотрога). Листья могут опадать массой в определённый период или постепенно, по одному в течение длительного времени. Если растения на какой-либо срок теряют все листья, их называют листопадными. Листопадные деревья во влажно-тропических лесах стоят без листьев иногда всего несколько дней. Вечнозелёные растения несут листья круглый год, сменяя их периодически или постепенно. Л. - нормальный физиологический процесс, связанный со старением листьев. Лист живёт обычно менее 1 года, реже до 2-5 лет, очень редко - 25 и более лет (у ели Шренка). Перед Л. в листьях происходят глубокие биохимические, физиологические и структурные изменения. Зелёный пигмент - Хлорофилл обычно разрушается; более стойкие - жёлтые и оранжевые пигменты - Каротиноиды сохраняются дольше и обусловливают осеннюю окраску листьев.
Питательные вещества, особенно белки, из клеток стареющего листа оттекают в запасающие органы, к точкам роста и к растущим молодым листьям. В старых листьях часто накапливаются некоторые соли и образуются кристаллы щавелевокислого кальция. Механизм Л. связан с появлением у основания листа так называемого отделительного слоя из легко разъединяющихся паренхимных клеток. Проводящие пучки, удерживающие лист на стебле, разрываются под тяжестью листа и порывами ветра. В некоторых случаях (при резких понижениях температуры, засухе, появлении вредных газов в воздухе и т. д.) листья могут быстро отмирать, не успев образовать отделительный слой, и вследствие этого долго держатся на растении в засохшем состоянии. Листопадность характерна главным образом для растений климатических поясов с ярко выраженным неблагоприятным сезоном: в умеренной зоне - зимой, в субтропической и тропической - в период засухи. Л. - выработанное в процессе эволюции приспособление к уменьшению в неблагоприятных условиях поверхности надземных органов, что сокращает потерю влаги, в многоснежные зимы предотвращает поломку ветвей под тяжестью снега.
У древесных растений умеренных широт подготовка к осеннему Л. начинается задолго до наступления морозов в связи с изменением длины светового дня. У многих вечнозелёных растений периодический Л. связан с развёртыванием молодых листьев (весной, летом).
Т. И. Серебрякова.

Листообразный    Листопад    Листопадник