Мафия

Значение слова Мафия по Ефремовой:
Мафия - Тайная преступная организация, имеющая разветвленную структуру и связи с полицией, правительственными кругами и т.п. и использующая методы насилия, шантажа и террора.

Значение слова Мафия по Ожегову:
Мафия - Организованная группа людей, тайно и преступно действующих в своих интересах


Мафия Тайная разветвленная террористическая организация крупных уголовных преступников

Определение слова «Мафия» по БСЭ:
Мафия - Мафия (Mafia)
низменный остров в Индийском океане, у восточных берегов Африки. Входит в состав Танзании. Площадь 442 км2. Сложен коралловыми известняками. Жаркий экваториально-муссонный климат, кустарниковая растительность. Культивируются кокосовая пальма, гвоздичное дерево, кунжут, рис. Вывоз копры. Главный населённый пункт - Килиндони.


Мафия - Мафия (итальянское mafia, maffia)
специфическая для острова Сицилия (Италия) система социальных отношений, выражающаяся, в частности, в стойком существовании и широком распространении с конца 18 - начала 19 веков на острове тайной организации, пользующейся методами внеэкономического принуждения и насилия, террора и убийств; название этой организации. Как социальное явление М. возникла в период ломки феодального строя, в условиях крайней отсталости производственных и социальных отношений, неразвитости социально-политических форм сицилийского общества; она укоренилась на почве искажённых понятий чести, гордости, семейных и клановых связей, сохранившегося со времён феодализма права сильного.
В 1-й половине 19 века организация М., по-видимому, представляла собой своего рода тайное объединение средних сельских слоев. Её террористические методы - шантаж, насилие, убийство - использовались при охране земель, садов, в рыночной торговле и другом. Постепенно архаичная деревенская М. модернизировалась, приспособляясь к новым условиям. М. обладает особыми организационными и даже ритуальными формами, имеет более или менее строгую иерархическую структуру; так называемый закон омерта, в соответствии с которым никто не смеет выдавать полиции членов М. и её преступления под страхом смерти, сделал М. почти неуязвимой.
В 20 веке деятельность организации М. переместилась в города, проникла в сферу строительства, контрабанды наркотиков, так называемой индустрии развлечений (игорные дома и прочее), внедрилась в политическую жизнь. Она используется во время выборов для мобилизации голосов в пользу того или иного кандидата, который, будучи избранным, оказывает ей услуги. М. имеет тесные связи с полицией, судебными чиновниками, с определёнными политическими кругами в Риме.
Под давлением демократических сил итальянское правительство в 1950-х - 1960-х годах начало официальную борьбу с мафистской преступностью; создан специальный орган - «Антимафия», арестован ряд крупных вожаков этой организации. Однако она не прекратила своей деятельности.
Сицилийская М. тесно связана с другими организациями преступного мира в капиталистических странах, в частности с гангстерскими организациями в США (см. Гангстеризм). Организационные формы М. были привнесены в США итальянскими эмигрантами сицилийцами конца 19 - начала 20 веков. Вначале в США возникла мафистская организация
«Чёрная рука», занимавшаяся вымогательством, шантажом и ограблениями. После 2-й мировой войны 1939-45 скандальную известность приобрела мафистская организация «Коза ностра» - мощный синдикат преступного мира.
Лит.: Русаков Н. П., Из истории сицилийской мафии, М., 1969; Pantaleone М., Mafia е politica. 1943-1962, [2 йd.], Torino, 1962.
Ю. П. Лисовский.

Мафиозный    Мафия    Мафия Мафусаил