Наибольшего Благоприятствования Принцип

Наибольшего Благоприятствования Принцип в Энциклопедическом словаре:
Наибольшего Благоприятствования Принцип - в международном праве один изважнейших принципов экономики, в т. ч. торговых отношений междугосударствами. Означает, что каждое из договаривающихся государствобязуется предоставлять другому такие же права и льготы в той или инойобласти их взаимоотношений, которые оно уже предоставило или предоставит вбудущем любому третьему государству.

Определение «Наибольшего Благоприятствования Принцип» по БСЭ:
Наибольшего благоприятствования принцип - в международном праве один из важнейших принципов регулирования экономических, в том числе торговых, отношений между различными государствами. Означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы, столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству. Торговые договоры часто предусматривают распространение режима наибольшего благоприятствования на область запрещений и ограничений в торговле, подразумевая при этом, что Н. б. п. применяется в случаях предоставления каких-либо льгот или облегчений, устанавливаемых в рамках таких запрещений и ограничений для любого другого государства. Наиболее важной частной областью применения наибольшего благоприятствования является таможенный режим (пошлины, налоги и др. сборы, правила и формальности, применяемые при таможенной обработке товаров, и т.п.).
В торговых договорах часто предусматривается режим наибольшего благоприятствования в отношении внутренних налогов и сборов, которыми облагается производство, обработка и обращение импортированных товаров; правила и формальности при транзите товаров; правовое положение физических и юридических лиц иностранного государства; условия мореплавания и др.
Существенным для функционирования режима наибольшего благоприятствования является вопрос об изъятиях из него, которые, так же как и сам режим, устанавливаются в договорном порядке. Наиболее типичное изъятие такого рода - особый порядок регулирования приграничной торговли (так называемая соседская оговорка). Женевская конференция ООН по торговле и развитию в 1964 решила рекомендовать развитым государствам предоставлять развивающимся странам односторонние уступки без распространения их на другие развитые государства, а также не распространять на развитые государства специальные льготы, предоставленные развивающимися государствами друг другу.
Н. б. п. получил широкое распространение в современных международных отношениях. В принятых в 1964 на Женевской конференции ООН по торговле и развитию «Общих принципах, определяющих международные торговые отношения и торговую политику, способствующие развитию»
указывается, что международная торговля должна быть взаимовыгодной и вестись на основе режима наибольшего благоприятствования и в рамках этой торговли не должны предприниматься действия, наносящие ущерб торговым интересам др. стран.
Н. б. п. положен в основу торговых договоров социалистических государств как между собой, так и с капиталистическими государствами. СССР на 1 января 1973 имел торговые договоры, предусматривающие взаимное предоставление наибольшего благоприятствования, более чем с 80 государствами. Капиталистические государства нередко нарушают Н. б. п., дискриминируют социалистические государства, отказывая им в предоставлении соответствующих преимуществ, привилегий и льгот.
Е. К. Медведев.

Наибольше    Наибольшего Благоприятствования Принцип    Наибольшее Благоприятствование