Наковальня

Значение слова Наковальня по Ефремовой:
Наковальня - 1. Специальное приспособление, опора из железа или стали, на которой производится ковка металлических изделий.
2. Одна из косточек в среднем ухе.
3. В патронной гильзе - внутренняя часть, о которую разбивается пистон при выстреле.

Значение слова Наковальня по Ожегову:
Наковальня - Одна из слуховых косточек среднего уха Spec


Наковальня Тяжелая металлическая опора для ручной ковки

Наковальня в Энциклопедическом словаре:
Наковальня - в анатомии - слуховая косточка среднего уха у млекопитающихживотных и человека. Сочленяется наружным концом с молоточком, внутренним- со стремечком, участвуя в передаче звука из наружного уха во внутреннее.

Значение слова Наковальня по словарю Символизма:
Наковальня - Означает ковку вселенной, изначальную печь, землю, материю. Молот и наковальня - две формирующих силы в природе, одна из которых мужская, другая женская; одна пассивная, другая активная; одна позитивная, другая негативная. Атрибут всех божеств кузнечного дела, грома и бури, таких как Гефест, Вулкан, Тор, и т. д. В христианстве наковальня - эмблема святых Адриана и Элоя. Иногда Юнона изображается летящей по воздуху с наковальнями на ногах. В этом случае она символизирует элемент воздуха.

Значение слова Наковальня по словарю Ушакова:
НАКОВАЛЬНЯ
наковальни, р. мн. наковален, ж. 1. Кузнечный станок, железная подставка особой формы для ковки металла. Между молотом и наковальней. Поговорка. 2. Одна из косточек в среднем ухе (анат.). 3. В патронной гильзе - внутренняя часть, о к-рую разбивается пистон при выстреле (спец.).

Значение слова Наковальня по словарю Даля:
Наковальня
наковать, см. накавывать.

Определение слова «Наковальня» по БСЭ:
Наковальня - стационарный опорный Кузнечный инструмент, применяемый при свободной ручной ковке. Представляет собой стальную массивную отливку со шлифованной рабочей поверхностью, крепится обычно на деревянной тумбе. В приборостроении и часовом производстве используют миниатюрные Н., укрепляемые на столе.


Наковальня - в метеорологии, верхняя часть кучево-дождевого облака, расплющенная в форме наковальни, сплошного или волокнистого строения, в солнечных лучах ярко-белого цвета. Состоит из ледяных кристаллов. Н. возникает при достижении кучево-дождевым облаком уровня с температурой порядка - 10°C и ниже.
Наковальня - средняя слуховая косточка у млекопитающих животных и человека. Н. - гомолог квадратной кости низших позвоночных. Расположена в полости среднего уха; сочленяется наружным концом с молоточком, внутренним - со Стремечком и вместе с ними участвует в передаче звука из наружного уха во внутреннее.

Наковаленка    Наковальня    Наковать