Печь

Значение слова Печь по Ефремовой:
Печь - 1. Устройство для отапливания помещения и варки пищи.
2. Специальное устройство для тепловой обработки материалов в каком-л. технологическом процессе.


Наклонная горная выработка, проводимая в толще полезного ископаемого или окружающих пород для подготовки участка к очистной выемке.
1. перех. Приготовлять пищу сухим способом (без жиров и жидкости), обогревая со всех сторон, прогревая на огне, горячих угольях или с помощью раскаленного воздуха в печи, духовке. // перен. разг. Делать, приготовлять что-л. быстро и в большом количестве.
2. Обжигать, обдавать сильным жаром. // перен. безл. разг. Об ощущении жара, жгучей боли.

Значение слова Печь по Ожегову:
Печь - Обдавать сильным жаром, зноем


Печь Приготовлять для еды, сильно нагревая, прокаливая
Печь Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару, в печи
Печь Сооружение (из камня, кирпича, металла) для отопления помещения, приготовлен ия горячей пищи
Печь Устройство или сооружение для обработки чего-нибудь нагреванием

Печь в Энциклопедическом словаре:
Печь - (лат. Fornax) - созвездие Южного полушария - устройство для тепловой обработки материалов (изделий) либо дляотопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые, поназначению - на плавильные, нагревательные, обжиговые, сушильные,отопительные, кондитерские, хлебопекарные и др. По виду нагрева различаютпламенные (методические, двухванные и др.) и электрические (дуговые,индукционные и др.) печи; особую группу составляют печи со специальнымвидом нагрева (плазменные, электронно-лучевые, оптические).

Значение слова Печь по словарю Символизма:
Печь - Символизирует женскую преображающая силу, чрево и рождение. В алхимии это Атанор - тело Психеи, или души человека, в котором происходит Великая Работа - превращение основного металла; процесс, символизирующий развитие владения своими ресурсами у невозрожденного человека. Дух при этом символизируется огнем.

Значение слова Печь по словарю Ушакова:
ПЕЧЬ
(печи обл.), пеку, печёшь, пекут, прош. пёк, пекла, несов. 1. что. приготовлять в пищу сухим способом (без жиров и жидкостей), обогревая со всех сторон, прогревая на огне, горячих угольях или с помощью раскаленного воздуха в печи, духовке. Печь пироги, хлеб. Печь яйца. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Крылов. 2. кого-что и без доп. Обжигать, обдавать сильным жаром (разг.). А солнце печет и печет. Чехов. С утра нещадно пекло солнце. Шолохов. Сегодня невыносимая жара, весь день печет. Как блины печь (разг.). - быстро делать, приготовлять что-н. в большом количестве.


ПЕЧЬ
Печи, о Печи, мн. Печи, печей, ж. Каменное или металлическое сооружение, накаливаемое сжиганием дров или иного горючего вещества и служащее для нагревания помещений или для обработки каких-н. материалов. Изразцовая печь. Голландская печь. (кафельная комнатная печь особого устройства). Котельная печь. Русская печь. (для варки пищи, печенья хлеба). Греться, лежать на Печи (русской Печи, к-рая не доходит до потолка). Доменная печь. Плавильная печь. Металлургическая печь. Электрическая печь (нагреваемая электрическим током). Дома был постоянно нестерпимый жар от печей. Герцен. Печи в пестрых изразцах. Пушкин.

Значение слова Печь по словарю Даля:
Печь
или печи, пекать что, пещи, церк. прогревать, прокалять на огне, либо в вольном духу нежидкую пищу, снедь, яство. Пекут хлеб, пироги, блины. Печеная баранина, на углях. Печеная ветчина, запеченная в тесте. Я сроду блинов не пекала. Так наша печь


Печь
печка ж. пещь церк. петь [Слово петь произносится твердо, а между тем женского рода, как печь] влад. груба малорос. снаряд для топки, для разводки в нем огня. Русская печь, кирпичная или битая, для тепла и варки пищи, печенья хлеба; голл

Определение слова «Печь» по БСЭ:
Печь - устройство, в котором в результате горения топлива или превращения электрической энергии выделяется тепло, используемое для тепловой обработки материалов или изделий либо для отопления. По сложившейся традиции к П. не принято относить паровые котлы, агломерационные машины, некоторые электрические нагревательные приборы и др. тепловые агрегаты, которые, по существу, попадают под определение П. (например, установки контактного нагрева). В то же время П. называют сложные агрегаты для термической или химико-термической обработки металлических изделий, при которой изделие в различных частях агрегата не только нагревается и выдерживается при заданной температуре, но и охлаждается до определённой температуры с регламентированной скоростью (например, термические башенные П.).
П. применяются во многих отраслях промышленности, а также в быту (для отопления, варки пищи, выпечки хлеба и т.д.).
Основные части П.: генератор тепла -часть П. или устройство, в котором выделяется тепло; рабочее пространство, в котором находятся материал или изделия; теплоотборник (в агрегатах для термической или химико-термической обработки), служащий для охлаждения изделий; устройство для подвода топлива или электрической энергии, а также для отвода продуктов сгорания; механизмы для загрузки, транспортирования через П. и выгрузки материалов и изделий; система автоматического управления работой П.; строительные конструкции (фундамент, каркас, площадки для обслуживания и т.п.); устройства для утилизации тепла продуктов сгорания топлива (Рекуператоры и Регенераторы). В зависимости от типа П. генераторы тепла и теплоотборники могут быть конструктивно отделены от рабочего пространства (например, вынесенные топки), но в большинстве современных П. они совмещены с рабочим пространством. В некоторых П. (например, в индукционных печах) тепло генерируется в самом нагреваемом изделии. Отопительные П. совсем не имеют рабочего пространства, так как выделенное в них тепло передаётся нагреваемому помещению.
П. отличаются чрезвычайным разнообразием конструкций и работают на всех видах топлива, на электрической энергии, солнечной энергии и т.д. Рабочая температура в П. может быть от 100 до 5000°C. Общепринятой классификации П. не существует. П. можно разделить на 2 большие группы: промышленные и бытовые.
Промышленные П. можно классифицировать по их технологическому назначению. П. для удаления влаги из материалов делятся на сушильные П., предназначенные для удаления влаги из твёрдых материалов (лесоматериалы, литейные формы, кожа, керамические и др. изделия), и выпарные П. (или точнее - выпарные аппараты) - для удаления влаги из растворов, применяемые в пищевой промышленности, химии и т.д. Нагревательные печи предназначены - для нагрева материалов или изделий без изменения их агрегатного состояния, например для нагрева металла перед обработкой давлением в металлургии и машиностроении. Термические печи используют для придания материалам и изделиям новых механических свойств, например для термической и химико-термической обработки прокатной продукции в металлургии и изделий в машиностроении.
Обжиговые П. служат для обработки минерального сырья (руда, глина, известняк и т.п.) с целью изменения его структуры и химического состава перед последующей переработкой и для обжига изделий из этого сырья (строительные, огнеупорные материалы, глиняные и фарфоровые изделия и т.д.), а также эмалированных металлических изделий. Плавильные П. применяют для перевода обрабатываемого материала в жидкое состояние путём нагрева его выше температуры плавления при получении металлов из руд (см. Ватержакетная печь), выплавке стали и цветных металлов (см. Мартеновская печь, Двухванная печь), расплавлении чёрных и цветных металлов в литейном производстве (см. Вагранка, Отражательная печь), варке стекла, а также плавке различных материалов. П. для разложения и возгонки материалов, большей частью с изменением агрегатного состояния, служат для сухой перегонки топлива - получения кокса (см. Коксовая печь), древесного угля, возгонки летучих металлов, крекинга нефти и многих процессов химической промышленности.
Среди бытовых П. многочисленную группу составляют отопительные П. Многие бытовые П. (хлебопекарные, кондитерские и т.д.), особенно крупные, являются по существу промышленные П. и их также можно классифицировать по назначению.
По виду обогрева П. разделяют на пламенные и электрические. Пламенные П. отапливают каким-либо видом топлива. Они делятся на П. непосредственного нагрева, при котором продукты сгорания топлива соприкасаются с нагреваемым материалом или изделием (см. Методическая печь, Шахтная печь), и П. косвенного нагрева, в которых тепло от продуктов сгорания к нагреваемому материалу или изделию передаётся через стенку радиационных труб или муфелей, а в ряде случаев и через жидкости (см. Ванная печь). Электрические П. делят на печи сопротивления, в которых электрический ток пропускают через само изделие или электрические нагревательные элементы сопротивления, расположенные в печи, индукционные П. и дуговые печи, в которых тепло выделяется в электрической дуге.
Особую группу составляют печи со специальными видами нагрева: плазменные печи, электроннолучевые печи, оптические печи, в том числе гелиопечи, и др. С точки зрения тепловой работы промышленные П. классифицируют также по признаку протекающих в них процессов теплообмена. Различают П. с радиационным режимом теплообмена, в которых преобладает Лучистый теплообмен (например, мартеновские П., методические П.), П. с конвективным режимом, в которых основную роль играет Конвективный теплообмен (низкотемпературные нагревательные П., сушила), и П. со слоевым режимом, в которых обрабатываемый материал располагается в виде неподвижного или движущегося слоя (шахтные П., кипящего слоя печи); в П. последнего типа радиационный и конвективный механизмы переноса тепла играют, как правило, одинаковую роль.
П. классифицируют и по ряду др. признаков: по методу передвижения нагреваемых изделий (конвейерные печи (См. Конвейерная печь), печи с выкатным подом, толкательные печи, протяжные печи, печи с шагающим подом и др.), по характерным конструктивным признакам (вращающиеся печи (См. Вращающаяся печь), кольцевые печи, колпаковые печи и др.), по тепловому и температурному режимам (проходные печи (См. Проходная печь), Камерные печи, отражательные П. и т.п.) и др. Некоторые П. называют по имени изобретателей (мартеновские, печь Сименса и др.).
Лит.: Глинков М. А., Основы общей теории печей, 2 изд., М., 1962; Справочник конструктора печей прокатного производства, под ред. В. М. Тымчака, М., 1970.
В. М. Тымчак.


Печь (лат. Fornax)
созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,9 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия для наблюдений в октябре - ноябре, видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо.

Печурка    Печь    Печься