Парк

Значение слова Парк по Ефремовой:
Парк - Большой сад для гуляния, нередко с различным оборудованием, предназначенным для отдыха посетителей.


1. Место стоянки и ремонта транспортных средств. // Место стоянки и обслуживания материальной части машин воинских частей. // Группа станционных путей, объединенная общим характером работы.
2. Совокупность подвижного состава железнодорожного, автомобильного и других видов транспорта. // Совокупность каких-л. машин, механизмов, станков и т.п.
3. Передвижной склад для снабжения армии.

Значение слова Парк по Ожегову:
Парк - Место стоянки и ремонта подвижного состава


Парк Передвижной склад для снабжения армии
Парк Совокупность машин, механизмов, аппаратов
Парк Совокупность транспортных средств, подвижной состав
Парк Большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоемами

Парк в Энциклопедическом словаре:
Парк - (от средневекового лат. parricus - отгороженное место) - 1) участокземли для прогулок, отдыха, игр, с естественной или посаженнойрастительностью, аллеями, водоемами и т. д. 2) Место для стоянки и ремонтатрамваев, троллейбусов, автобусов и т. п. 3) Совокупность машин вхозяйстве, отрасли (напр., автомобильный парк, машинно-тракторный парк,станочный парк).

Значение слова Парк по словарю Ушакова:
ПАРК
парка, м. [фр. parc, англ. park]. 1. Большой сад, рода с дорожками для гуляния. Французский парк (засаженный зеленью и цветами по определенному архитектурному плану). Английский парк (в виде рощи или леса). Разбить парк (устроить его). Парк культуры и отдыха. 2. Передвижной склад, из к-рого армия снабжается техническими материалами, боевыми припасами (воен.). Артиллерийский парк. Инженерный парк. Воздухоплавательный парк. || Место расположения военного имущества под открытым небом (воен.). 3. Совокупность подвижного состава в той или иной отрасли военного или транспортного хозяйства (спец.). Танковый парк (т. е. все танки). Автомобильный парк (наличные автомобили). Вагонный парк. Парк самолетов. || Совокупность каких-н. предметов промышленного оборудования. Парк станков. Парк машин. 4. Место стоянки и ремонта подвижного состава (спец.). Трамвайный парк. Вагон идет в парк.

Значение слова Парк по словарю Даля:
Парк
м. англ. чистая роща, с дорожками, под уходом, для гулянья, а иногда для содержанья дичи; обычно огораживается. Парковые деревья. | Воен. место сбора, установки артиллерийских орудий, повозок, напр. при размещении войск по домам. Запасный парк, не входящий в число строевых батарей. Лабораторный парк, где изготовляются и начиняются снаряды. Парковый офицер. Парочные повозки.

Значение слова Парк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парк (Мунго Park) — английский путешественник по Африке (1771—1806), по профессии хирург. По поручению Африканского общества в Лондоне предпринял в 1795 г. путешествие по центральной Африке. Отправившись из Гамбии, он проник в земли Муллэ, Бонду, Кэчага, Кассон, Каарта и Лудамар; попал в плен, из которого бежал и достиг р. Нигер, по которой дошел до Камилии в земле Мандинго; оттуда вернулся в англ. факторию Пизанию. Во втором путешествии (1805) он прошел по р. Нигеру до Буссанга в Сокото. Утонул, при нападении негров. Первое путешествие его описано в "Travels in the interior districts of Africa etc." (Л., 1799), второе — в "The journal of a mission to the interior of Africa etc." (1815). Ср. Thomson, "Mungo P. and the Niger" (Л., 1890).

Определение слова «Парк» по БСЭ:
Парк (Park)
Мунго (10.9.1771, Фоулшилс, Селкерк, Шотландия,- 1806), английский исследователь Западной Африки. В 1795-97 прошёл от устья р. Гамбия на В. до г. Сегу. на верхнем Нигере, и около 50 км вниз по реке и собрал некоторые сведения об её течении до г. Томбукту. В 1805-06 спустился по реке от района Сегу до порогов близ с. Буса, на нижнем Нигере, где утонул.
Соч. в рус. пер,: Путешествие во внутренность Африки..., ч. 1-2, СПБ, 1806-08.
Лит.: Горнунг М. Б., Липец Ю. Г., Олейников И. Н., История открытия и исследования Африки, М., 1973.


Парк (от позднелат. parricus - отгороженное место)
земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, с дорогами, аллеями, водоёмами, предназначенный для прогулок, отдыха, игр. Регулярный парк (например, Нижний парк в Петродворце, 1-я четверть 18 в.) имеет геометрически правильную планировку аллей, цветников, бассейнов и т.п. Деревья и кустарники в регулярных П. часто подстригаются. Ландшафтный или Пейзажный парк (например, парк в Павловске, конец 18 в.) с лужайками, оврагами, речками, озерами, прудами, дорожками, обычно подчиняющимися рельефу местности, напоминает естественную природу. Подробнее о П. см. в ст. Садово-парковое искусство, а также ст. Парки культуры и отдыха.

Пария    Парк    Парк Промышленный