Армия

Значение слова Армия по Ефремовой:
Армия - 1. Совокупность вооруженных сил государства.
2. Сухопутные вооруженные силыотличие от военно-морских и военно-воздушных сил); пехотинцы.
3. Крупное войсковое соединение из нескольких корпусов, дивизий одного или различных родов войск.
4. Основная масса сухопутных войск, служба в которых - в отличие от гвардии - не давала привилегий (в Российском государстве до 1917 г.).
5. перен. разг. Большое количество людей, объединенных каким-л. общим признаком.

Значение слова Армия по Ожегову:
Армия - Сухопутные вооруженные силы в отличие от морских и воздушных сил


Армия Оперативное войсковое объединение из нескольких корпусов, дивизий
Армия Вообще - совокупность большого количества чем-то объединенных людей
Армия Вооруженные силы государства
Армия Обычные сухопутные войска в отличие от гвардии

Армия в Энциклопедическом словаре:
Армия - (от лат. armo - вооружаю) - 1) совокупность вооруженных силгосударства. 2) Сухопутные войска, в отличие от ВМФ. 3) Оперативноеобъединение, состоящее из нескольких соединений и отдельных частейразличных родов войск и специальных войск. Бывают общевойсковые, танковые,воздушные и другие армии.

Значение слова Армия по словарю Ушакова:
АРМИЯ
армии, ж. (фр. armйe). 1. все сухопутные войска государства (воен.). Красная армия. Французская армия. 2. Часть войск разного рода оружия, объединенных с стратегической целью во время войны (воен.). Первая, вторая (и т. д.) армия. Резервная армия. Дальневосточная армия. 3. Рядовые пехотные войсковые части в отличие от специальных, привилегированных - гвардии (воен. дореволюц.). Нет, пускай по служит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон в гвардии. Пушкин. 4. перен. Множество, большая толпа (книжн.). Армия безработных углекопов в Англии продолжает все увеличиваться. Армия голодных буквально осадила город. Действующая армия (воен.) - все войска на театре военных действий. Армия спасения (спец.) - буржуазная религиозно-благотворительная организация, основанная в Англии в 19 веке. Всемирная армия труда

Значение слова Армия по словарю Даля:
Армия
ж. франц. государственное сухопутное войско; военная рать, воинство, сила, пешая и конная, кроме морской; | полевые войска, противопол. гвардия. | Значительная сила, под общим началом главного военачальника; в этом знач. у государства может быть несколько армий. Армейский, принадлежащий, свойственный армии; военный, ратный; боевой, воинский; | не гвардейский и не гарнизонный. Армеец м. служащий в армии, особ. в пехоте. Армейщина ж. собират. армейский; армеец, армейцы; | грубый, неотесанный служака. Армада ж. исп. огромный военный флот в море.

Определение слова «Армия» по БСЭ:
Армия (франц. armйе, от лат. armo - вооружаю)
1) Сухопутные войска (сухопутные силы) наряду с военно-морским флотом. 2) Совокупность вооруженных сил государства (см. Вооружённые силы). 3) Оперативное объединение, предназначенное для ведения операций (см. Операция).
В 18 в. и 1-й половине 19 в. под А. подразумевались войска, объединённые единым командованием на одном театре военных действий. Отсюда возникли названия А.: Рейнская, Дунайская и др.
Рост численности вооруженных сил государств, трудность управления войсками, расположенных на широком фронте и действующими на разных направлениях, а также появление новых факторов, влияющих на ведение боевых действий (ж.-д., в 20 в. - автомобильный, а затем и авиационный транспорт), вызвали необходимость создания частных А. на одном театре военных действий. Вместо одной А., выполнявшей стратегическую задачу на всём театре, появилось несколько А. Каждая А. под командованием одного лица (командующего А.) представляла собой оперативное объединение войск и предназначалась для выполнения частных оперативных задач на этом театре. А. имела штаб и необходимые тыловые органы; ей давался обычно порядковый номер. Такие частные А. на одном театре военных действий появились в России перед Отечественной войной 1812, когда все войска были разделены на три А. В 1812 организацию частных А. (групп) начал и Наполеон, который до этого подчинял все корпуса непосредственно себе. Позднее частные А. появились в Пруссии (1866), Японии (1904-05) и других государствах. В период 1-й мировой войны Россия имела 13 А. (1916), Германия 15 (1918), Франция 10 (1918). В период Гражданской войны 1918-20 в Советских Вооруженных Силах появился новый тип армейского объединения - конная армия.
А. вначале не имели постоянной организации, их состав определялся в зависимости от задач, которые они выполняли, особенностей театра военных действий, сил противника, имеющихся возможностей по обеспечению управления войсками и других условий. Начиная с 19 в. А. обычно состояли из 3-6 и более корпусов, корпуса - из 2-4 дивизий. Советская А. в Гражданскую войну не имели корпусов и состояли непосредственно из дивизий. В состав А., кроме корпусов (дивизий), входили различные вспомогательные части. Численный состав А. был непостоянным. Так, 1-я русская А. в 1812 насчитывала 127 тыс. чел., 2-я - 40 тыс. чел.; 1-я прусская А. в 1866 насчитывала 140 тыс. чел., 2-я - 115 тыс. чел.; в 1916 в 8-й рус. А. было 225 тыс. чел., а в 9-й -165 тыс. чел. В Великую Отечественную войну 1941-45 немецко-фашистская А. имели 120- 250 тыс. чел.; советская А. - 60-100 тыс. чел.
До появления автомобилей, автоматического оружия, самолётов, танков основу А. составляли пехота, конница и артиллерия. Ударная сила основывалась на штыке, а манёвренная способность - на подвижности пехоты (25-30 км в сутки). А. 1-й мировой войны и советская А. периода Гражданской войны были А. переходного типа. Их главным отличием от прежних А. было возросшее насыщение военной техникой: автоматическим оружием, миномётами, орудиями; появление в составе А. авиации, бронетанковых, химических войск, войск противовоздушной обороны, автомобильных, дорожных и др. частей. Не утратила своего значения и конница. Однако эти А. были всё же пешими с присущей им низкой манёвренностью. Основной ударной силой являлись пехота и артиллерия. Танки, авиация и моторный транспорт были представлены слабо, в техническом отношении являлись несовершенными и поэтому не могли коренным образом изменить боевые возможности А.
К началу 2-й мировой войны 1939-45 в А. развитых государств мотор и боевая машина занимают уже видное место. Во 2-й мировой войне наряду с общевойсковыми А. появляются танковые А. (в СССР и Германии), воздушно-(авиа-)десантные и воздушные (авиационные) А. Боевой состав общевойсковых А. по сравнению с А. периода 1-й мировой войны стал более разнообразным. В состав общевойсковых А., кроме пехотных (стрелковых) соединений, стали входить танковые и механизированные (моторизованные) соединения. На советско-германском фронте состав немецких общевойсковых А. колебался от 3 до 5 армейских корпусов (10-16 пехотных дивизий) и от 2 до 8 танковых и моторизованных дивизий. Советские общевойсковые А. имели 3-5 стрелковые (9-14 дивизий) и 1-2 танковые (механизированные) корпуса. В состав немецких танковых А. входили 2-3 танковых корпуса. Советская танковая А. обычно состояла из 3 корпусов (1-2 механизированных и 1-2 танковых). Общевойсковые и танковые А. имели большое количество различных средств усиления. В американских и английских войсках танковых А. не было.
После 2-й мировой войны А. как оперативное объединение войск получила дальнейшее развитие в результате приобретённого боевого опыта, перевооружения войск новой боевой техникой, механизации и моторизации войск, появления в 60-х гг. 20 в. ракетных войск.
Лит.: Энгельс Ф., Избр. военные произведения, М., 1958: Ленин В. И., Войско и революция, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12; его же. Армия и народ, там же, т. 13; Фрунзе М. В., Собр. соч., т. 1-3, М.-Л., 1926-29; его же, Избр. произв., М., 1965; Триандафиллов В., Характер операций современных армий, 4 изд., М., 1937; 50 лет Вооруженных Сил СССР (1918-1968), М., 1968. См. также лит. при ст. Военное искусство.
И. С. Ляпунов.

Армироваться    Армия    Армия Крайова