Партитура

Значение слова Партитура по Ефремовой:
Партитура - 1. Совокупность партий многоголосного музыкального произведения (для оркестра, хора или ансамбля).
2. Запись таких партий. // перен. разг. Программа каких-л. действий.

Значение слова Партитура по Ожегову:
Партитура - Запись этих партий


Партитура Совокупность всех партий многослосного музыкального произведения

Партитура в Энциклопедическом словаре:
Партитура - (итал. partitura - букв. - разделение, распределение), нотнаязапись многоголосного музыкального произведения, в которой одна над другойданы в определенном порядке партии всех голосов. В партитуре длясимфонического оркестра следуют партии инструментов (сверху вниз):деревянные духовые, медные духовые, ударные и струнные смычковые.

Значение слова Партитура по словарю Ушакова:
ПАРТИТУРА
партитуры, ж. (ит. partitura) (муз.). Совокупность всех партий многоголосного музыкального произведения. Сложная партитура (см(партия в 6 знач.). || Ноты всех партий такого произведения. Дирижировать по партитуре. Следить за исполнением оперы по партитуре.

Значение слова Партитура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Партитура (sparte, partitura, partizione, spartizione, spartito — итал., Partitur — нем., Partition — франц., score — англ.) — от итал. слова spartire — разделять. П. в музыке называется запись оркестрового сочинения, с точным обозначением сопоставленных отдельных партий всех инструментов. П. называется также всякая запись сочинения, состоящего из нескольких партий, напр. хоровая П., квартетная П. Распределение партий в П. весьма различно; самое рациональное — по группам, т. е. верхние нотоносцы страницы отводятся для группы духовых деревянных, в которой более высоким инструментам предназначаются верхние нотоносцы, а более низким — нижние, затем помещается группа медных духовых инструментов, затем ударных, после чего следуют добавочные инструменты: арфа, орган, фортепиано, металлофон и пр., затем вокальные партии и, наконец, группа струнных. Партии ударных инструментов без определенной звучности пишутся на нотоносце или на линейках, по одной на каждую партию. Нотоносцы, на которых помещаются партии флейт или фаготов и контрафагота, или тромбонов и тубы, или хора, или первой и второй скрипок, или виолончели и контрабаса, соединяются в начале акколадой. Рядом с итальянскими названиями в П. применяются и французские, немецкие, русские. Н. С.

Определение слова «Партитура» по БСЭ:
Партитура (итал. partitura, буквально - разделение, распределение, от лат. partio - разделяю, распределяю)
совместная нотная запись всех голосов вокального, инструментального или вокально-инструментального сочинения, в которой партии голосов (инструментов) размещены построчно таким образом, что начало каждого такта и любых из его долей во всех партиях располагается точно друг над другом. П. позволяет легко охватить взглядом одновременно исполняемые звуки во всех партиях. Такая П. появилась в середине 16 в. в Италии; со временем она стала основной формой записи многоголосных музыкальных сочинений. Для исполнения выписываются (издаются) партии отдельных исполнителей, однако дирижёр (хормейстер) при разучивании и исполнении произведения всегда руководствуется его П. Постепенно установился определённый порядок расположения голосов в П. В вокальной (хоровой) П. голоса располагаются сверху вниз по мере понижения их тесситуры - сопрано, альт, тенор, бас. В П. для симфонического оркестра партии инструментов располагаются по группам (сверху вниз): деревянные духовые, так называемые медные духовые, ударные, арфа (если она имеется), смычковые, а в каждой из групп - по высоте звучания. Партии солирующих инструментов, вокальных голосов и хора помещаются между партиями арфы и смычковых инструментов.
И. А. Барсова.

Партита    Партитура    Партитурный