Поршень

Значение слова Поршень по Ефремовой:
Поршень - Подвижная деталь машины или прибора, плотно перекрывающая поперечное сечение цилиндра и перемещающаяся в направлении его оси.

Значение слова Поршень по Ожегову:
Поршень - Подвижная деталь, удлиненная или в форме диска, плотно двигающаяся внутри цилиндра и нагнетающая или выкачивающая жидкость, газ, пар

Поршень в Энциклопедическом словаре:
Поршень - подвижная деталь, перекрывающая цилиндр в поперечном сечении иперемещающаяся вдоль его оси. Служит для преобразования механическойработы в энергию давления жидкости (газа) или наоборот.

Значение слова Поршень по словарю Ушакова:
ПОРШЕНЬ
поршня, м. (тех.). Подвижное цилиндрическое тело, плотно примыкающее к стенкам цилиндра и служащее для нагнетания и выталкивания из цилиндра жидкостей, газов, пара. Поршни в насосах, компрессорах, двигателях.


ПОРШЕНЬ
поршня, чаще мн., м. (обл.). Род обуви из кожаных лоскутов, по форме сходной с лаптями. Крестьяне косили на болот в поршнях

Значение слова Поршень по словарю Даля:
Поршень
м. (от переть, пру?) поршни, астрах. порушни (рушать?), постолы, кожанцы, калиги, род сандалий; поршни вообще не шьются, а гнутся (загни поршни, сделай) из одного лоскута сырой кожи или шкуры (с шерстью), на вздержке, очкуре, ременной

Определение слова «Поршень» по БСЭ:
Поршень - подвижная деталь поршневой машины, перекрывающая поперечное сечение её цилиндра и перемещающаяся в направлении его оси. В двигателях, силовых цилиндрах, прессах П. передаёт давление рабочего тела (газа, пара, жидкости) движущимся частям. В некоторых типах двигателей (например, двухтактных двигателях внутреннего сгорания) П. выполняет также и газораспределительные функции. В Насосах и Компрессорах П., приводимый в возвратно-поступательное движение, производит засасывание, сжатие и подачу жидкости или газа. В зависимости от отношения длины П. к диаметру и его конструкции различают тронковый, дисковый и скальчатый П. Тронковый П., длина которого несколько превышает диаметр, имеет головку с днищем и канавками для поршневых колец и направляющую юбку. Высоту дискового П. определяет лишь размер уплотнительного устройства, направляющим элементом служит шток, на котором установлен П. Скальчатый П. (плунжер, скалка, ныряло) выполняют обычно с гладкой поверхностью, длина его в несколько раз превосходит диаметр.
В роторно-поршневых двигателях внутреннего сгорания (см. Ванкеля двигатель) функции П. по передаче давления рабочего тела движущимся частям выполняет ротор.

Порчинский    Поршень    Поршнев