Психотерапия

Значение слова Психотерапия по Ефремовой:
Психотерапия - Воздействие на психику человека с лечебной целью.

Значение слова Психотерапия по Ожегову:
Психотерапия - Метод лечения больного средствами психического воздействия

Психотерапия в Энциклопедическом словаре:
Психотерапия - (от психо... и терапия) - психическое воздействие (словом,поступками, обстановкой) на больного с лечебной целью. Выделяютрациональную психотерапию, или разъяснение, внушение (в состояниибодрствования или гипноза), самовнушение (аутогенная тренировка) и др.

Значение слова Психотерапия по словарю медицинских терминов:
психотерапия (психо- терапия) - психологическое воздействие с целью лечения больных или коррекции их поведения.

Значение слова Психотерапия по Психологическому словарю:
Психотерапия - Психотерапия (от греч. psyche - душа и therapeia - забота, уход лечение) - оказание психологической помощи людям при различных психологических затруднениях. Может проводиться в индивидуальной (например, индивидуальное консультирование) и групповой (игры - и дискуссии) формах. В зависимости от используемой модели развития, функционирования и нарушений психики - выделяют различные психотерапевтические подходы: психоаналитический, необихевиористский, когнитивный, гуманистический, нейролингвистическое программирование.

Значение слова Психотерапия по словарю Ушакова:
ПСИХОТЕРАПИЯ
психотерапии, мн. нет, ж. (от греч. psyche - душа и therapeia - уход, Лечение) (мед.). Лечение болезней психическим воздействием (напр. гипнозом).

Определение слова «Психотерапия» по БСЭ:
Психотерапия (от Психо... и греч. therapйia - лечение)
система психических воздействий, направленных на лечение больного. Цель П. - устранить болезненные отклонения, изменить отношение больного к себе, своему состоянию и окружающей среде. Возможность оказывать влияние на психику человека была замечена ещё в древности. Формирование научной началось в 40-х гг. 19 в. (работы английского врача Дж. Брэда, который объяснил действенность психического влияния функциональными особенностями нервной системы человека). Теоретическое обоснование и практическая разработка специальных методов П. связаны с деятельностью Ж. М. Шарко, В. М. Бехтерева и многие др. Определенное влияние на развитие П. оказал метод Психоанализа, усиливший внимание к миру внутренних человеческих переживаний, к той роли, которую они играют в происхождении и развитии болезней; однако Фрейдизмуранее - в 1-й половине19 в. - школе «психиков» рассматривавшей психические болезни как результат «гнета греха»)
присущ иррациональный подход к пониманию природы психических заболеваний. П. в СССР основывается на данных медицинской психологии и физиологии высшей нервной деятельности, клинико-экспериментальном методе исследования.
Различают общую и частную, или специальную, П. Под общей П. понимают комплекс психологических воздействий, укрепляющих силы больного в борьбе с заболеванием (взаимоотношения врача и больного, оптимальный психологический климат в учреждении, исключающий психическую травматизацию и Ятрогенные заболевания, предупреждение и своевременное устранение вторичных невротических наслоений, которые могут вызываться основным заболеванием). Общая П. - необходимый компонент лечебного процесса при всех формах заболеваний. Частная П. - метод лечения больных с так называемыми пограничными формами нервно-психических расстройств (Неврозы, психопатии и др.), использующий специальные способы психотерапевтического воздействия: рациональную (разъясняющую) П., Внушение в состоянии бодрствования и в Гипнозе, отвлекающую П., аутогенную тренировку, коллективную П. и др. (в сочетании с медикаментозным и др. методами лечения). П. неосуществима без положительного эмоционального контакта с больным.
Лит.: Платонов К. И., Слово как физиологический и лечебный фактор, 3 изд., М., 1962; Руководство по психотерапии, под ред. В. Е. Рожнова М.,1974; Langen D., Psychotherapie, 2 Aufl. Stuttg., 1971.
В. Е. Рожнов.

Психотерапевтический    Психотерапия    Психотерапия Кататимного Переживания Образов