Пустыня

Значение слова Пустыня по Ефремовой:
Пустыня - 1. Обширное, обычно безводное, пространство со скудной растительностью или вообще без нее.
2. перен. разг. Простирающееся на большое расстояние безлюдное, необитаемое пространство.

Значение слова Пустыня по Ожегову:
Пустыня - Большое, не заселенное людьми пространство, лишенное растительности или со скуд ной растительностью

Пустыня в Энциклопедическом словаре:
Пустыня - тип биома в областях с постоянно сухим и жарким климатом,препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустынесомкнутого покрова. Пустыни покрывают ок. 20% поверхности суши Земли изанимают обширные пространства в Сев. и Юго-Зап. Африке, Центр. и Юго-Зап.Азии, Австралии, на западном побережье Юж. Америки. В зависимости отподстилающих пород различают каменистые, песчаные, глинистые, солончаковыеи другие типы пустынь. Типичные растения - эфедра, саксаул, солянка,кактусы, кендырь; много эфемеров и эфемероидов. Животный мир: антилопы,куланы, тушканчики, суслики, песчанки, ящерицы и многочисленные насекомые.

Значение слова Пустыня по словарю Символизма:
Пустыня - Символизирует одиночество и отрешение, а также место для размышления, тихого божественного откровения.

Значение слова Пустыня по словарю Ушакова:
ПУСТЫНЯ
пустини, ж. Обширное, необитаемое пространство земли со скудной растительностью или вовсе лишенное растительности. И пальма та жива ль поныне? всё также ль манит в летний зной она прохожего в пустыне широколиственной главой? Лермонтов. || Вообще безлюдное Место. В глуши лесов, в пустыне мрачной, дикой, был монастырь. Пушкин. Забыли русский штык и снег, погребший славу их в пустыне. Пушкин (о наполеоновской армии). || перен. Место, где мало или совсем нет народу, публики (разг. шутл.). В дождливый вечер в парке - настоящая пустыня.

Определение слова «Пустыня» по БСЭ:
Пустыня - тип ландшафта, сложившийся в областях с постоянно или сезонно жарким климатом и характеризующийся очень разреженными и обеднёнными фитоценозами.
В зависимости от характера почв и грунтов различают следующие типы П.: песчаные - на рыхлых отложениях древнеаллювиальных равнин; галечные и песчано-галечные - на гипсированных структурных плато и подгорных равнинах; щебнистые гипсированные - на плато и молодых подгорных равнинах; каменистые - на низкогорьях и мелкосопочниках: суглинистые - на слабокарбонатных покровных суглинках; лёссовые - на подгорных равнинах; глинистые такыровые - на подгорных равнинах и в древних дельтах рек; глинистые бедлендовые - на низкогорьях, сложенных соленосными мергелями и глинами, и солончаковые - в засоленных депрессиях и по морским побережьям.
Видовой состав растительности П. очень своеобразен. Часто П. - центры древнего видообразования; здесь сосредоточены докайнозойские Эндемики: селитрянки, потаниния, эммодендрон и др. - в Центральной Азии; вельвичия, акантосициос - в Южной Африке; опунция, цереус - в Северной и Центральной Америке. Некоторым П. свойственна частая смена растительных группировок, их комплексность, а отсюда и многообразие растений эдификаторов. Это обусловлено строением поверхности П., разнообразием почвенных грунтов, часто меняющимися условиями увлажнения. Наряду с этим в характере распределения и экологии пустынной растительности разных континентов много общих черт, возникающих у растений в сходных условиях обитания: сильная разреженность, бедный видовой состав и постоянство эдификаторов, прослеживающееся иногда на больших пространствах. В то же время состав эдификаторов, их экологический облик в каждой П. специфичны.
Для внутриматериковых П. умеренных поясов типичны виды растений склерофильного типа, в том числе безлистные кустарники и полукустарники (саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др.). Стеблевые Суккуленты здесь не встречаются. Важное место в фитоценозах П. этого типа занимают травянистые растения - Эфемеры и Эфемероиды.
В субтропических и тропических внутриматериковых П. Африки и Аравии также преобладают ксерофильные кустарники и многолетние травы, но здесь появляются и суккуленты. По сравнению с П. умеренного пояса растительность здесь более разрежена. Наиболее богат растительный покров каменистых П., самый скудный - песчано-галечных. Совсем лишены растительности массивы барханных песков и площади, покрытые солевой коркой. Богаче растительный покров субтропических П. Северной Америки и Австралии. По обилию растительной массы они стоят ближе к П. Средней Азии. Участков, лишённых растительности, здесь почти нет. Эдификаторами в песчаных П. Австралии являются жёсткие ксерофильные злаки спинифексы, а также кроталярии. По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; для галечно-щебнистой П. характерны полукустарниковые солянки - лебеда, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеанических П. (Западная Сахара, Намиб, Атакама, Калифорния, Мексика) господствуют растения суккулентрого типа.
На солончаках П. умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это - галофильные и суккулентные полукустарники и кустарники (тамарикс, селитрянка и др.) и однолетние солянки (солянка, сведа и др.). Значительно отличаются от основной растительности П. фитоценозы оазисов, тугаев, крупных речных долин и дельт. Для долин пустынно-умеренного пояса Азии характерны заросли листопадных деревьев - туранговых тополей, лохов, ив; для долин рек субтропических и тропических поясов - вечнозелёные растения - пальмы, олеандры. См. также Пустынные зоны.
М. П. Петров.

Пустынька    Пустыня    Пустырёк