Ректор

Значение слова Ректор по Ефремовой:
Ректор - 1. Лицо, стоящее во главе университета и некоторых других высших учебных заведений.
2. Лицо, стоящее во главе духовного учебного заведения.

Значение слова Ректор по Ожегову:
Ректор - Лицо, стоящее во главе управления университетом и некоторыми другими высшими учебными заведениями

Ректор в Энциклопедическом словаре:
Ректор - (от лат. rector - управитель) - руководитель высшего учебногозаведения, духовной семинарии.

Значение слова Ректор по словарю Ушакова:
РЕКТОР, ректора, м. (латин. rector - управитель) (истор.). Лицо, стоящее во главе управления высшим учебным заведением, а также духовным учебным заведением. Ректор университета. Ректор духовной семинарии.

Значение слова Ректор по словарю Даля:
Ректор
м. лат. начальник или старший в университете, учебных академиях или в семинариях; -ров, что лично его; -рский, ко званию его относящ. Ректорша, жена ректора. Ректорить, быть ректором. Ректорство, сан, звание, должность эта.

Значение слова Ректор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ректор (лат. rector — управитель, заведующий) — в Римской империи со времен Константина Великого так назывался в некоторых провинциях наместник, подчиненный префектам или экзархам. Со времен Возрождения Р. — обыкновенный титул главных учителей и заведующих многоклассными школами. В средне-учебных заведениях некоторых германских государств (Вюртемберг, Бавария, Саксония) это название сохранилось и до сих пор, но вообще оно уступило место титулу директор. Ректором, в Западной Европе, называется лицо, стоящее во главе университета, избираемое, на определенный срок, профессорами из своей среды и утверждаемое в должности правительством. Должности Р. присвоен в Германии титул Magnificus. Иногда почетное звание Р. университета носит глава государства (Бавария, Баден, Саксония) или принц царствующего дома, по назначению государя (например, кронпринц прусский — Р. кенигсбергского университета, принц Альбрехт прусский, регент брауншвейгский — геттингенского университета); такой Р. носит титул Rector magnificentissimus; заступающим место Р. в университете является в подобных случаях проректор, с такими же правами, как Р. в других университетах. В тех гимназиях, где для начальника сохранилось наименование Р., следующий за ним по старшинству учитель называется проректором или конректором. Звание Р. присваивается также начальнику иезуитской коллегии. В англиканском духовенстве ректором называется лицо, самостоятельно заведующее церковным приходом; в большинстве случаев у него есть помощники (curates или vicars); округ Р. носит название Rectory. В России должность Р. существует в университетах, духовных академиях и семинариях и в состоящем при академии художеств высшем художественном училище.

Определение слова «Ректор» по БСЭ:
Ректор (от лат. rector - правитель, руководитель)
руководитель высшего учебного заведения. В эпоху Возрождения Р. назывались главные учителя и заведующие многоклассными школами. Во Франции Р. называется также лицо, возглавляющее учебный округ («академию»).

Ректифицироваться    Ректор    Ректорат