Росомаха

Значение слова Росомаха по Ефремовой:
Росомаха - 1. Хищный зверь семейства куньих с ценным мехом.
2. Мех, шкурка такого животного.
3. разг. Изделия из меха, шкурок такого животного.


Тот, кто рассеян, невнимателен.

Значение слова Росомаха по Ожегову:
Росомаха - Самый мех его


Росомаха Хищное млекопитающее семейства куньих с ценным мехом

Росомаха в Энциклопедическом словаре:
Росомаха - млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 105 см, хвоста до23 см. Обитает в тайге и лесотундре Евразии и Сев. Америки. Имеетнекоторое промысловое значение.

Значение слова Росомаха по словарю Ушакова:
РОСОМАХА
(или россомаха), и, ж. Хищный зверь с ценным мехом, разновидность куницы (зоол.). || перен. Неряха, мало расторопный человек (обл. пренебр.).

Значение слова Росомаха по словарю Даля:
Росомаха
ж. хищный зверь Gulo borealis, в северной Руси и Сибири; рыже-бурый, побольше барсука, лазит по деревьям, лапы медвежьи. Росомашья шапка чухонца. | *Росомаха, бранное новг. твер. ряз. кур. симб. тамб. разиня и неряха. Ходишь росомахой, распустив одежду нараспашку. | Белорус. злобный дух, человек со звериной головой и лапами; живет в коноплях. Каб цябе расамаха задрала! бранное | Росомаха, порода красных яблок с кваском.

Значение слова Росомаха по словарю Брокгауза и Ефрона:
Росомаха (Gulo borealis s. luscus) — млекопитающее животное из семейства куничных (Mustelidae) и подсемейства Mustelini. Родовые признаки Р.: тело коренастое, очень неуклюжее; хвост короткий, очень густоволосый; спина дугообразно изогнута кверху; голова большая, с удлиненной, но тупой мордой; ноги коротки и сильны, ступни крупные, подошва покрыта волосами за исключением 6 голых мест; пальцы (5) с короткими, острыми, крючковатыми когтями; зубы очень сильные; коренных зубов (5/6); ребронесущих позвонков 15—16, поясничных 4—5, крестцовых — 4 и хвостовых — 14; анальных желез нет. Видовые признаки единственного вида этого рода: длина до 1 метра, из которых на хвост приходятся 12—15 стм; высота (в плечах) — 40—45 стм, волосы морды коротки и тонки, на ногах — грубы, на туловище — длинны и косматы, на бедрах, хвосте и боках очень длинны и жестки. Цвет шерсти черный, подшерсток сверхусерый, снизу — бурый; верхняя часть головы черно-бурая с примесью серых волос, со светло-серым пятном между глазами и ушами; вдоль всего туловища тянется по каждой стороне тела, начиная от лопатки, светло - серая полоса. В настоящее время Р. живет на севере Европы, Азии и Америки; южная граница области идет от Финмаркена к Уралу, постепенно понижаясь; так, она обыкновенна в Архангельской, Олонецкой, Вологодской, Вятской и Пермской губерниях; также нередка она почти во всей Сибири. В прежние времена южная граница распространения Р. доходила на западе до Альп. Живет в наименее обитаемых людьми местностях; не устраивает себе никаких нор и не подвержена зимней спячке; питается преимущественно пеструшками и другими мелкими млекопитающими, при случае нападая даже на оленей, лосей и коров; поражает своей обжорливостью. Рисунок см. на 3-й таблице в ст. Куничные (№ 1). Г. Я. Р. (охотн.) — питается всевозможными животными, до лося и оленя включительно, которых подстерегает на тропах, и, вскочив на спину, наносит смертельные раны; птиц (тетеревов, куропаток и пр.) истребляет в огромном количестве, причем является иногда настоящим бичом для промышленников, систематически обирая попавшуюся в ловушки дичь. Мех Р. ценится невысоко, от 2 до 5 руб., вследствие чего промысел на этого зверя не имеет особенного значения. Охотятся обыкновенно с собаками, которые, напав на след Р., скоро настигают это не отличающееся быстротой животное и задавливают его; нередко, во время драки Р. с собаками, охотнику удается подкрасться к ней на выстрел и убить ее. Чаще Р. бьют настороженными ружьями и луками, ловят в ямы (см.), капканами (см.) и другими снастями; в Сибири эти снасти устраиваются таким образом, чтобы Р. могла добраться до приманки не иначе, как легши на спину; в противном случае, придавленная ловушкой по спине, Р., обладая чрезвычайной крепостью корпуса и силой в ногах, ухитряется освободиться. См. А. Черкасов, "Записки охотника Восточной Сибири" (СПб., 1884); А. Силантьев, "Обзор промысловых охот в России" (СПб., 1898). С. Б .

Определение слова «Росомаха» по БСЭ:
Росомаха (Gulo gulo)
россомаха, хищное млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 105 см, хвоста до 23 см, высота в плечах до 45 см, весит 11-19 кг. Морда умеренно вытянутая. Хвост пушистый. Волосяной покров густой, длинный, грубоватый. Окраска от светло- до тёмно-коричневой. От основания хвоста по бокам тела к затылку тянется широкая охристая полоса
(«шлея»). Р. распространена в тайге, в лесотундре и отчасти в тундре Европы, Азии и Северной Америки. Ведёт одиночный образ жизни. Питается падалью, а также нападает на копытных, боровую дичь и мышевидных грызунов. Нередко похищает запасы продовольствия охотников и добычу из капканов. Спаривается летом - осенью. Беременность с латентной стадией (см. Латентный период беременности). Детёныши (1-5) рождаются в марте - апреле. Р. полезна как санитар, уничтожающий в лесу трупы животных. Мех очень ценится у народов Севера, так как не смерзается на морозе; используется также для костюмов лётчиков и космонавтов.
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова,
т. 2, ч. 1, М., 1967.
Ю. П. Язан.
Куньи (рис.10).

Росограф    Росомаха    Росомаший