Терция

Значение слова Терция по Ефремовой:
Терция - 1. Третья ступень диатонической гаммы (в музыке). // Тон, отстоящий от принятого за исходный на две ступени вверх или вниз.
2. Интервал в три ступени в диатонической гамме.
3. Третья нота, струна.


1. Одна шестидесятая часть секунды (в математике и астрономии).
2. перен. Очень короткий промежуток времени.
Размер крупного типографского шрифта.

Значение слова Терция по Ожегову:
Терция - Интервал N2, охватывающий три ступени звукоряда


Терция Третья ступень гаммы

Терция в Энциклопедическом словаре:
Терция - см. Интервал.


(от лат. tertia - третья) - типографский шрифт, кегль (размер)которого равен 16 пунктам (ок. 6 мм).
редко применяемая единица времени, равная 1/60 с.

Значение слова Терция по словарю мер:
Терция - Шрифт = 16 пунктов = 6 мм.

Значение слова Терция по словарю Ушакова:
ТЕРЦИЯ
(тэрция), терции, ж. (латин. tertia - третья). 1. Третья ступень диатонической гаммы (муз.). В гамме до мажор терцией является ми. ? Тон, отстоящий от принятого за исходный на две ступени вверх или вниз. Терцией вверх от соль является си. Взять терцию. 2. Музыкальный интервал, верхняя ступень к-рого отстоит на две ступени от нижней, является третьей по отношению к нижней (муз.). Малая терция (в к-рой расстояние между нижней и верхней ступенью составляет полтора тона). Большая терция (в к-рой расстояние между нижней и верхней ступенью составляет два тона).

Значение слова Терция по словарю Даля:
Терция
ж. лат. мера времени: шестидесятая доля секунды, по 3600 на минуту. | музыкальн. третья нота; третья степень звука, от начальной. | Третья струна, а ныне, на скрипке, второй басок (d). | Третий отпуск с векселя; | третий разбор, третья рука товаров, напр. шерсти. | В печати: вид букв, набора, довольно крупного. Терц м. в играх в пикет: три карты подряд; терцмажор, туз, король, дама, одной масти. Терцет, музыка на три голоса, трио. | Трестишие.

Определение слова «Терция» по БСЭ:
Терция - [от лат. tertia divisio - третье по порядку (после минут и секунд) деление часа], единица времени, равная 25/25031117.tif сек. Т. применяется редко, в современной физике малые промежутки времени принято выражать в десятичных дольных единицах от секунды - миллисекундах (10−3 сек), микросекундах (10−6 сек), наносекундах (10−9 сек).


Терция - Терция (от лат. tertia - третья)
в музыке, один из Интервалов, а также одна из ступеней.
Терция - в полиграфии, типографский шрифт, Кегель (размер) которого равен 16 пунктам (6,02 мм). Применяется для набора заголовков в книгах, журналах и газетах, набора обложек, титульных листов и т. п.

Терцина    Терция    Терцквартаккорд