Волновое Сопротивление

Волновое Сопротивление в Энциклопедическом словаре:
Волновое Сопротивление - в акустике: в газе и жидкости - отношениезвукового давления в бегущей плоской звуковой волне к колебательнойскорости частиц среды, оно равно произведению плотности среды на скоростьзвука в ней; в твердых телах для продольных волн волновое сопротивление -отношение механического напряжения, взятого с обратным знаком, кколебательной скорости частиц среды....2) В гидромеханике - часть гидро- иаэродинамического сопротивления, характеризующая затрату энергии наобразование волн, напр., волн, образующихся на поверхности воды придвижении корабля, ударных волн, возникающих при сверхзвуковом полетесамолета, и т. д....3) В электродинамике волновое сопротивление линийпередачи - отношение напряжения к силе тока в любой точке линии, покоторой распространяются электромагнитные волны; волновое сопротивлениесреды - отношение амплитуд электрического и магнитного полейэлектромагнитных волн, распространяющихся в среде.

Определение «Волновое Сопротивление» по БСЭ:
Волновое сопротивление - в акустике, в газообразной или жидкой среде - отношение звукового давления p в бегущей плоской волне к скорости v колебания частиц среды. В. с. характеризует степень жёсткости среды (т. е. способность среды сопротивляться образованию деформаций) в режиме бегущей волны. В. с. не зависит от формы волны и выражается формулой:
p/v = ρc, где ρ - плотность среды, c - скорость звука. В. с. представляет собой импеданс акустический среды для плоских волн. Термин «В. с.» введён по аналогии с В. с. в теории электрических линий; при этом давление соответствует напряжению, а скорость смещения частиц - электрическому току.
В. с. - важнейшая характеристика среды, определяющая условия отражения и преломления волн на её границе. При нормальном падении плоской волны на плоскую границу раздела двух сред коэффициент отражения определяется только отношением В. с. этих сред; если В. с. сред равны, то волна проходит границу без отражения. Понятием В. с. можно пользоваться и для твёрдого тела (для продольных и поперечных упругих волн в неограниченном твёрдом теле и для продольных волн в стержне), определяя В. с. как отношение соответствующего механического напряжения, взятого с обратным знаком, к скорости частиц среды.
К. А. Наугольных.


Волновое сопротивление - в гидроаэромеханике.
1) В. с. в газовой динамике, дополнительное аэродинамическое сопротивление, возникающее, когда скорость газа относительно тела превышает скорость распространения в газе слабых (звуковых) возмущений (т. е. при сверхзвуковом течении). В. с. является результатом затрат энергии на образование ударных волн. В. с. в несколько раз превышает сопротивление, связанное с трением и образованием вихрей. Коэффициент В. с. резко увеличивается при приближении скорости тела v к скорости звука c в среде, иначе говоря, при приближении M-числа M = v/c к единице. Сила В. с. зависит от формы тела, угла атаки и числа М.
2) В. с. в тяжёлой жидкости, одна из составляющих сил сопротивления жидкости движению тел. В. с. возникает при движении тела вблизи свободной поверхности тяжёлой жидкости или поверхности раздела жидкостей с различной плотностью. В. с. обусловлено образованием на поверхности жидкости волн, создаваемых движущимся телом, которое при этом совершает работу по преодолению реакции жидкости: эта реакция и представляет собой силу В. с. Величина В. с. зависит от формы тела, глубины его погружения под свободную поверхность, скорости движения, а также от глубины и ширины фарватера, где происходит движение. Волнообразование при движении тела зависит от Фруда числа
Fr=v√(gl) (v - скорость поступательного движения тела, l - его длина, g - ускорение силы тяжести), которое является критерием подобия при моделировании движений и В. с. геометрически подобных тел. Если для тела (судна) и его модели числа Fr равны, то получается геометрическое подобие картин волнообразования и равенство безразмерных коэффициентов их В. с. Для определения В. с. в обоих случаях пользуются как теоретическими, так и экспериментальными методами.
Волновое сопротивление - передающих электрических линий, отношение напряжения к току в любой точке линии, по которой распространяются электромагнитные волны. В. с. представляет собой сопротивление, которое оказывает линия бегущей волне напряжения. В бесконечно длинной линии или линии конечной длины, но нагруженной на сопротивление, равное В. с., не происходит отражения электромагнитных волн и образования стоячих волн. В этом случае линия передаёт в нагрузку практически всю энергию от генератора (без потерь). В. с. равно:

ρв =


L

C
,

где L и C - индуктивность и ёмкость единицы длины линии.
Лит. см. при ст. Длинная линия.

Волновод    Волновое Сопротивление    Волновое Уравнение