Автодиспетчер железнодорожный

Определение «Автодиспетчер железнодорожный» по БСЭ:
Автодиспетчер железнодорожный - комплексная система, обеспечивающая автоматизацию управления движением поездов. Различают А. ж.: участковый, станционный и объединяющий их - комплексный.
А. ж. участковый применяется на участках между двумя крупными станциями. Большую часть задач выполняет управляющая вычислительная машина (сбор и обработка информации о движении поездов, составление и оперативная корректировка планов-графиков движения, подача команд для их реализации, контроль, учёт и т.п.), а за диспетчерами (штат которых сокращается до 1-2 человек в смену) сохраняется общее руководство и специфические функции, которые трудно алгоритмизировать. Различают два режима работы А. ж. участкового: 1)
«советчик» - когда машина (см. схему), получая информацию о поездах через диспетчерскую централизацию (ДЦ), моделирует их движение и составляет оптимальный план-график, а исполняет его диспетчер, посылая управляющие сигналы манипулятором; 2) автоматический режим, при котором машина не только составляет график, но и исполняет его, а за диспетчером сохраняется право вносить в этот график любые изменения. При последнем режиме машина, которой разработано свыше 10 программ, выдаёт план-график на 2-4 ч. Для реализации и корректировки плана-графика через каждые 20 сек с ДЦ поступает в машину информация о движении поездов по участку. При отправлении каждого поезда с очередной станции i ему автоматически устанавливается маршрут на проход следующей станции i+1 (а иногда и i+2) с учётом движения других поездов. Расписание не закладывается
«жестко», а для грузовых поездов машина ежедневно составляет наиболее рациональный график в зависимости от числа поездов, их местонахождения, массы (распространён термин «вес поезда») и других показателей, выбирая лучшие варианты обгонов и скрещений и повышая этим участковую скорость. Пассажирские поезда проводятся по расписанию, а при его нарушениях - с оптимальной корректировкой. Планирование, осуществляемое машиной, позволяет работать при любых нарушениях расписания (графика). Для повышения надёжности работы А. ж. участкового могут устанавливаться две машины, работающие параллельно, сверяющие все исходные и конечные результаты и взаимно корректирующие друг друга. А. ж. участковый обеспечивает централизованное управление однопутными (и с двухпутными вставками) участками до 600 км, с количеством поездов до 100-150 в сутки, при скоростях до 160 км/ч. Основной экономический эффект - повышение участковой скорости на 5-10%. Система участкового А. ж. впервые разработана в СССР (1959-63).
А. ж. станционный (узловой) - система, обеспечивающая оптимизацию планирования работы крупной станции (особенно сортировочной) или узла, а также моделирование движения с точностью до вагона. В её аппаратуру, кроме управляющей машины, входит система датчиков информации о местонахождении вагонов и локомотивов (например, счётчиков осей). Имеются два режима работы: 1)
«советчик» - все исполнительные функции остаются за операторами; 2) автоматический - значительная часть реализации планов (установка основных маршрутов, оповещение участвующих в них сотрудников и т. п.) возлагается на машину, связанную для этого с аппаратурой электрической централизации телеграфными каналами и различными манипуляторами и световыми индикаторами. Основная экономическая эффективность А. ж. станционного - улучшение оборота вагонов и локомотивов, уменьшение потребных маневровых средств.
Лит.: Участковый автодиспетчер, М., 1967.
Б. А. Завьялов.
Схема участкового автодиспетчера: УОУ - управляемые объекты участка - стрелки и сигналы на участковых станциях (УС1... УС10), где есть дежурные, и на промежуточных станциях (ПС1... ПС40), где нет дежурных; аппаратура для связи диспетчера (Д) с машинами (УВМ1 и УВМ2); Т - табло; П - поездографы и печатающие устройства; М - манипулятор диспетчера; аппаратура (АСС) для связи машины с дежурным участковой станции (ДС10); РТА - рулонные телеграфные аппараты; МДС - манипуляторы дежурных; ЛА - линейная аппаратура; АЦП - Аппаратура центрального поста; 1 и 2 - двусторонняя связь машины с управляемыми объектами через ДЦ; 3 - цепь корректирующих воздействий диспетчера.

Автодин    Автодиспетчер железнодорожный    Автодорожная служба