Альманах

Значение слова Альманах по Ефремовой:
Альманах - 1. Сборник произведений художественной литературы, объединенных по тематическому, жанровому, идейно-художественному и т.п. признаку.
2. Сборник статей, содержащих занимательные сведения справочного характера из различных областей знания.
3. устар. Календарь, обычно включавший в себя сведения из области астрономии и астрологические прогнозы.

Значение слова Альманах по Ожегову:
Альманах - Непереодический литературный сборник произведений различных писателей

Альманах в Энциклопедическом словаре:
Альманах - (от араб. аль-манах - календарь) - 1) непериодический сборниксведений, занимательных или справочных, часто тематических (напр., детскийгеографический альманах ''Глобус''). 2) Сборник литературных произведений,объединенных по какому-либо признаку (тематическому, жанровому,региональному).

Значение слова Альманах по словарю Ушакова:
АЛЬМАНАХ, альманаха, м. (араб. - календарь, первонач. место остановки верблюдов). Непериодический литературный сборник с произведениями разных писателей. || Прежде - календарь с разного рода сведениями (истор.).

Значение слова Альманах по словарю Даля:
Альманах
м. общее в Европе, арабск. календарь, месяцеслов; | ежегодник, погодник, полетник, белорус. и малорос. рочник; погодно выходящий сборник каких-либо сведений, сочинений; | стар. книга гадательная, кудесная. Альманачный издатель, альманачник, как называют впрочем и составителя и любителя альманахов.

Значение слова Альманах по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альманах (от араб. al-mana, время, мера) — слово, которое Западная Европа заимствовала у арабов вместе с делом. Так назывались под конец Средних веков не только на Востоке, но и на Западе астрономические эфемериды или таблицы вроде календарных, к которым обыкновенно присовокуплялись еще астрологические и другие примечания. Кроме большого числа этих рукописных альманахов, относящихся к XIV и XV столетиям и до сих пор сохранившихся в библиотеках, старейшим из всех печатных изданий этого рода считается альманах "pro annis pluribus", составленный Георгом Пейрбахом, жившим около 1460 в Вене. В 1474 король Матвей Корвин приказал Иоганну Региомонтанусу составить альманах и напечатать его на немецком и латинском языках. Затем венский типограф Энгель стал постоянно издавать альманахи с 1491 г.; то же самое начал делать Штефлер в Тюбингене с 1524 г. Экземпляры обоих этих изданий встречаются теперь очень редко. Ежегодные альманахи стали выходить только с XVI столетия. В XVII веке начали к обыкновенным календарным сведениям прибавлять астрологические заметки, предсказания и разные другие известия. Так, в "Аlmanach royal", вышедшем в Париже в 1679, сообщались известия о движении почт, придворных балах, ярмарках и рынках, монетном дворе и проч., которые в 1699 г. были расширены генеалогией королевского дома, перечнем духовенства и т. д. Подражания этим альманахам вскоре явились в Германии, именно в Пруссии с 1700, в Саксонии с 1728 и с 1730 в Англии, где вышел "Royal Calendar". Другие альманахи, издаваемые более для распространения в народе, добавляли к календарным известиям вместо упомянутых официальных сведений анекдоты, стихотворения, небольшие рассказы и т. п. Наконец, календарные известия стали даже исчезать, и перевес взяли литературные произведения, имеющие целью занимать или поучать читателей. Смотря по различию своего содержания и назначения, эти издания назывались альманахами муз, дамскими альманахами, генеалогическими, историческими, дипломатическими альманахами и проч. Из Германии, где этот род литературы в 1815—30 достиг своего высшего процветания, он распространился во Франции, Англии и других европейских государствах.

Определение слова «Альманах» по БСЭ:
Альманах (от араб. аль-манах - календарь)
1) непериодический сборник, содержащий сведения из различных областей общественной деятельности, обычно с указанием литературных новинок, научных достижений, законодательных изменений и т. д. (эти А. по типу близки к т. н. календарям-справочникам).
2) Литературный А. - сборник литературных произведений, часто объединённых по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, идейно-художественному и др.). Первые литературные А. появились в Западной Европе (Франция) в середине 18 в., в России в конце 18 в.

Альман    Альманах    Альманашный