Альпийская Складчатость

Альпийская Складчатость в Энциклопедическом словаре:
Альпийская Складчатость - эра тектогенеза преимущественно в кайнозое;проявилась в пределах геосинклинальных областей, которые развивались вмезозое и палеогене. В альпийской складчатости возникли складчатые горныесооружения Альп, Кавказа, Памира, Гималаев и многие др.

Определение «Альпийская Складчатость» по БСЭ:
Альпийская складчатость - складчатость, имевшая место преимущественно в кайнозойскую эру в пределах геосинклинальных областей, развивавшихся в мезозое и раннем палеогене. Завершилась возникновением молодых горных сооружений. Один из районов типичного проявления А. с. - Альпы, с чем и связано возникновение термина А. с. Кроме Альп, к области А. с. относятся: в Европе - Пиренеи, Андалусские горы, Апеннины, Карпаты, Динарские горы, Стара-Планина, Крымские горы, горы Кавказа; в Северной Африке - северная часть Атласских гор; в Азии - Понтийские горы и Тавр, Туркмено-Хорасанские горы, Эльбурс и Загрос, Сулеймановы горы, Гималаи, складчатые цепи Бирмы, Индонезии, Камчатка, Японские и Филиппинские острова; в Северной Америке - складчатые хребты Тихоокеанского побережья Аляски и Калифорнии; в южной Америке - Анды; к А. с. относятся также архипелаги, обрамляющие Австралию с В., в том числе острова Новая Гвинея и Новая Зеландия.
Во многих из перечисленных складчатых горных сооружений кайнозойской складчатости предшествовала более слабая мезозойская, которую в этом случае нередко относят также к А. с. в широком смысле этого слова. Однако на периферии Тихого океана мезозойская складчатость была весьма интенсивной и имела вполне самостоятельное значение, а кайнозойская проявилась здесь позднее, чем в области Средиземноморья. В связи с этим в восточной части СССР выделяются отдельно области мезозойской и позднеальпийской (камчатской) складчатости.
А. с. проявилась не только в пределах геосинклинальных областей в виде эпигеосинклинальных складчатых сооружений, но местами затронула и соседние платформы - Юрские горы и часть Пиренейского полуострова в Западной Европе, южную часть Атласских гор в Северной Африке, Таджикскую депрессию и юго-западные отроги Гиссарского хребта в Средней Азии, восток Скалистых гор в Северной Америке, Патагонские Анды в Южной Америке, Антарктический полуостров в Антарктиде, и др. С А. с. связано также образование складок в межгорных прогибах сводово-глыбовых горных сооружений Средней и Центральной Азии (Ферганская, Цайдамская и др. впадины), возникших в процессе эпиплатформенного горообразования (см. карту).
А. с. в широком смысле (т. е. охватившая по времени мезозой и кайнозой) состояла из нескольких фаз, среди которых выделяют ларамийскую (в конце мела - начале палеогена), пиренейскую (в конце эоцена - начале олигоцена), савскую (на рубеже олигоцена и миоцена), штирийскую (в середине миоцена), аттическую (в конце миоцена), роданскую (в середине плиоцена) и валахскую (в плейстоцене). Проявление каждой фазы пространственно не распространяется на всю область А. с.
Территория, охваченная А. с., сохраняет высокую тектоническую активность и в современную эпоху, что выражается в интенсивно расчленённом рельефе, высокой сейсмичности и продолжающейся во многих местах вулканической деятельности.
Лит.: Шатский Н.С., Богданов А. А., Тектоническая карта СССР и сопредельных стран в масштабе 1:5000000. Объяснительная записка, М., 1957; Белоусов В. В., Основные вопросы геотектоники, 2 изд., М., 1962; Хаин В. Б., Общая геотектоника, М., 1964; Муратов М. В., Главнейшие эпохи складчатости и мегастадии развития земной коры,
«Геотектоника», 1965, № 1; Тектоника Евразии, под ред. А. Л. Яншина, М., 1967.
Альпийские эпигеосинклинальные складчатые и эпиплатформенные глыбовые сооружения.

Альпийская Складчатая Геосинклинальная Область    Альпийская Складчатость    Альпийская Фиалка